НБУ курс:

USD

41,44

--0,07

EUR

45,16

--0,06

Наличный курс:

USD

41,65

41,50

EUR

45,50

45,25

СНБО ввело санкции против всех, кто причастен к строительству Крымского моста

СНБО, санкции, Крым
Алексей Данилов. Фото: Facebook секретаря СНБО

Совет национальной безопасности и обороны ввел санкций против 18 лиц, которые работают в судах в оккупированном Крыму, а также против всех, кто причастен к строительству Крымского (Керченского) моста.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

"Премьер-министр Денис Шмыгаль докладывал о применении персональных санкций против людей, которые на территории оккупированного Крыма осуществляют, на наш взгляд, неправомерное судопроизводство по отношению к гражданам нашей страны. Против компаний, которые принимали участие в строительстве Крымского моста", — сказал Данилов.

Он подчеркнул, что речь идет не только о российских компаниях, но и об иностранных, которые причастны к строительству моста через Керченский пролив.

Как уточнили в пресс-службе СНБО, санкции ввели в отношении 6 физических лиц и 24 юридических лиц, причастных к незаконному сооружению и эксплуатации железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, организации пассажирского железнодорожного сообщения между Крымом, Севастополем и Россией.

"Санкции применены и к 52 физическим лицам, которые, занимая руководящие должности в структуре оккупационной администрации РФ на территории Крыма и Севастополя, наносят существенный ущерб национальным интересам и безопасности Украинского народа", - резюмировали в пресс-службе СНБО. 

Напомним, СНБО решил ввести санкции против ответственных за открытие консульства Никарагуа в Крыму. Также было принято решение о применении санкций к компаниям, на которые оформлены "три самолета, которые продолжают летать в США".

Ранее Данилов заявлял, что украинская разведка сообщает о 600 тысячах перевезенных россиян в оккупированный Крым.

Севастополь заселяется россиянами наиболее активно. Росстат называет город лидером по приросту населения среди регионов России по итогам 2018-2020 годов.