СНБО возьмет под контроль процесс закупки угля

Энергетический кризис в Украине, СНБО, уголь
Вопрос энергетического кризиса в Украине остается актуальным. Фото: пресс-служба ДТЭК

Совет национальной безопасности и обороны будет лично контролировать поставки угля для украинских ТЭС. Это необходимо в связи с угрозой дестабилизации ситуации с энергетической безопасностью.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом 30 декабря заявил секретарь СНБО Алексей Данилов во время брифинга.

Он считает, что некоторые пророссийские силы нацелены на дестабилизацию ситуации в сфере энергетики страны.

"Вопрос энергетической дестабилизации — в их (российских властей — Delo.ua) повестке дня. Они уже запретили транзит угля из Казахстана через свою страну в Украину. Теперь все в порядке — мы получаем морскими путями уголь для наших ТЭС. Этот вопрос под контролем", — сказал Данилов.

Он добавил, что во время заседания 30 декабря аппарат СНБО получил поручение взять под контроль закупку угля. Данилов не уточнил, кто именно дал такую задачу.

Напомним, в начале ноября, как раз перед стартом отопительного сезона, Россия заблокировала транзит угля из Казахстана в Украину. На тот момент Казахстан был самым большим поставщиком угля в Украину и мог поставлять в нашу страну до 500 тысяч тонн угля ежемесячно.

Украинские власти начали искать другие способы решить вопрос с нехваткой  угля. Так, было принято решение закупать уголь у США и Колумбии.

По состоянию на середину декабря ДТЭК (компания Рината Ахметова) привез в Украину уже три судна с американским углем для ТЭС.

Еще рано говорить, решил ли американский уголь вопрос энергетического кризиса. СМИ сообщали, что СБУ направила в Кабмин отчет о нехватке угля на теплоэлектростанциях, констатировав, что сейчас запасы более чем в пять раз ниже плановых.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что проблема с критической нехваткой угольного сырья для энергогенерирующих предприятий решена, поскольку запасы на складах медленно, но все же растут.