НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,41

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Rozetka готовится к выходу на IPO

IPO является одним из возможных путей развития компании
Фото: Delo.ua

Ведущий украинский онлайн-маркетплейс Rozetka ведет подготовку к первичному публичному размещению акций (IPO).

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом на гала-ивенте НВ "Украина и Мир 2022" заявил сооснователь и совладелец компании Владислав Чечеткин, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, IPO является одним из возможных путей развития компании.

"IPO просто один из возможных путей, не самый обычный путь для Украины, но надо к этому готовиться", — отметил Чечеткин.

Он подчеркнул, что после вхождения в компанию миноритарного совладельца фонда под управлением Horizon Capital в 2015 году, Rozetka ежегодно проходит аудит одной из компаний "Большой четверки".

"Выстраиваем процессы и бизнес, который в будущем можем презентовать для публичного размещения. Амбицией Rozetka является занять 10% розничного товарооборота Украины, что сейчас составляет порядка $6-8 млрд, и до ее исполнения еще долго-долго идти", – рассказал совладелец.

При этом Чечеткин указал на сохраняющийся тренд "цифровизации всего и вся", спрогнозировав рост доли онлайн-торговли до 25%.

"А значит, компании в течение 3-5 лет надо просто удержать свою долю на рынке в 50-60%", – добавил Чечеткин.

Rozetka основана в 2005 году в Киеве Владиславом и Ириной Чечеткиными как онлайн-магазин электроники и бытовой техники. В последующие годы компания трансформировалась в мультикатегорийный онлайн-маркетплейс. В этом году Rozetka сообщила о выходе на рынок Узбекистана, а в прошлом – Молдовы.

Напомним, в начале ноября появились слухи о том, что украинскую компанию Rozetka, являющуюся одним из двух крупнейших сайтов онлайн-торговли в стране, собирается купить казахстанский финтех-гигант Kaspi.kz.

Однако Rozetka наличие таких переговоров опровергла. Вместо этого сообщалось, что Kaspi нацелена на более реалистичную сделку — покупку маркетплейса одежды Kasta. Но и последняя также опровергла такую информацию.