НБУ курс:

USD

41,44

--0,07

EUR

45,16

--0,06

Наличный курс:

USD

41,65

41,50

EUR

45,50

45,25

В monobank озвучили ущерб с начала полномасштабной войны

Украинцы не просто пользуются monobank, но и активно осуществляют через него благотворительные взносы
Украинцы не просто пользуются monobank, но и активно осуществляют через него благотворительные взносы

Общий финансовый ущерб monobank с начала полномасштабного вторжения России в Украину составляет 4,25 млрд грн, или $112 млн.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом рассказали в интервью The Kyiv Independent совладельцы банка Олег Гороховский и Михаил Рогальский.

Поддержка ВСУ

monobank передал почти 1 миллиард долларов на нужды ВСУ с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

За первый год полномасштабного вторжения украинцы пожертвовали через monobank 8,5 млрд грн ($224 млн). В прошлом году эта цифра составила 27,4 млрд. грн. (724 млн. долларов). Количество пожертвовавших в 2023 году выросло почти вдвое с 3 миллионов в 2022 году до 5,4 миллиона.

Инвестиции в инфраструктуру

По словам совладельцев банка, война вынудила компанию развиваться, а с февраля 2022 года клиентская база monobank выросла более чем на миллион активных клиентов с 6,77 млн до 8 млн.

"Мы стали более зрелыми как компания, более готовыми к изменениям и более решительными в организационных решениях", - подчеркнул Рогальский.

"Эти почти два года для нас, как и для всех, были морально тяжелыми. Нам пришлось принять много нестандартных бизнес-решений по безопасности команды, безопасности серверов и непрерывной работе офиса. Также нам пришлось переключить внимание с бизнес-решений на инструменты благотворительности, организовывать сбор средств и предоставлять банковские услуги для украинцев в Европе", - отметил Гороховский.

Как сообщили совладельцы, monobank инвестирует в инфраструктуру – два центра обработки данных в Киеве и Львове и создание еще одного в Польше. Также развернули ИТ-системы в облаке Amazon, чтобы устранить зависимость от физического расположения.

Человеческие и финансовые потери

В monobank никого не увольняли и не снижали зарплаты. Финучреждение приобрело финтех-стартап и увеличило количество сотрудников с 2611 до 2741 (с начала полномасштабного вторжения), среди которых Universal Bank (материнский банк monobank) и Fintech Bend (разработчик monobank).

По словам Гороховского, 33 сотрудника monobank пошли в ряды Вооруженных сил. К сожалению, есть трое погибших.

Что касается финансового ущерба, monobank сформировал дополнительный резерв на 3,47 млрд грн ($92 млн) и недооценил проценты на 780 млн грн ($21 млн) по кредитам. В общей сложности это составляет 4,25 млрд грн расходов ($112 млн).

Напомним, осенью 2023 года monobank приобрел сервис для бронирования столиков в заведениях питания TakeUsEat.

"TakeUsEat станет частью экосистемы expirenza by mono, которая дает ресторанам один QR на меню, оплату, чаевые, отзывы и оценки. А теперь гости получат еще и удобное бронирование столиков, а рестораны еще больше полезной аналитики", - отметил Гороховский. Также он добавил, что уже более 1100 заведений подключили expirenza by mono.