НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,30

45,10

В Украине окончательно ликвидировали банк "Премиум"

В Украине окончательно ликвидировали банк "Премиум"

Банк "Премиум" окончательно ликвидирован как юридическое лицо. Как говорится в сообщении Фонда гарантирования вкладов физических лиц, соответствующая запись была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований 7 февраля.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Таким образом, ликвидация этого финучреждения считается завершенной, а сам банк ликвидированным. Соответственно, полномочия Фонда гарантирования вкладов как ликвидатора банка "Премиум" прекращены.

Процесс ликвидации растянулся на семь лет: Национальный банк Украины решил ликвидировать банк "Премиум" 10 февраля 2016 из-за нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга. Выплаты его вкладчикам начались с 12 марта того же года.

В декабре 2017 года Окружной административный суд Киева признал решение о лишении банка лицензии противоправным и обязал НБУ эту лицензию ему вернуть. 15 июля 2020 года это решение было подтверждено Верховным судом.

Однако фактическую отмену ликвидации, как констатировали в ФГВ и НБУ и в отношении других подобных решений, выполнить невозможно. В марте уже 2022 года фонд сообщил, что ввиду принятия нового порядка возмещения средств по вкладам возобновил выплаты гарантированного возмещения вкладчикам нескольких банков, ликвидация которых до этого обжаловалась в судебном порядке, в частности банков "Премиум", "Капитал", "Велес" и Златобанка.

17 ноября 2022 года ФГВ утвердил ликвидационный баланс и отчет о выполнении ликвидации в отношении банка "Премиум", прекратив все выплаты вкладчикам. С этого момента ликвидационная процедура банка считалась завершенной, однако банк как юрлицо продолжал номинально существовать. В целом же в рамках выплат гарантированного возмещения вкладчики банка "Премиум" получили 147,3 миллиона гривен.