НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,57

41,49

EUR

45,25

45,00

От 8 до 15 лет: по материалам СБУ осуждены еще шестеро пленных оккупантов

СИЗО, тюрьма, оккупанты, война в Украине, СБУ
Фото: По материалам СБУ осуждены еще шестеро пленных оккупантов

Служба безопасности Украины продолжает системную работу по привлечению к ответственности военнослужащих Российской Федерации, воюющих в Украине и нарушающих законы и обычаи войны.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В Киевской области следователи спецслужбы в сотрудничестве с Офисом Генпрокурора идентифицировали еще троих российских военных, причастных к зверствам на территории Бучанского района. Они убивали и пытали местных жителей, проводили допросы и мародерили.   

Решается вопрос об объявлении их в международный розыск.

В Луганской и Винницкой областях осуждены шесть военных РФ. Их пленили украинские защитники во время боев в феврале-марте.

"Двое жителей временно оккупированного Довжанска пошли на "службу" в "2 ОМБР 2 АК народной милиции ЛНР". Воевали против Украины в качестве "оператора-наводчика" и "механика-водителя". В плен попали близ Счастья на Кременной", - говорится в сообщении.

В частности, другой боевик с 2015 года воевал в разведывательном подразделении и группе БПЛА, его взяли в плен в бою на креминском направлении. Еще трое участников "армии Л/ДНР" пытались прорвать оборону в Николаевском направлении. Они признаны виновными в госизмене.

Трое боевиков приговорены к 15 годам тюрьмы, двое - к 10, еще один - к 8 годам тюрьмы.

В Черниговской и Киевской областях СБУ обнаружила два схрона, в которых хранили большое количество патронов и боеприпасов. На территории одного из населенных пунктов Черниговского района найдено более 500 снарядов калибра 30 мм для автоматической пушки БМП-2.

Боеприпасы были тщательно скрыты русскими оккупационными войсками. Их планировали использовать при повторном вторжении. Другой схрон обнаружен в квартире жителя Киевской области.

Напомним, омбудсмен по правам человека Людмила Денисова сообщила, что российские оккупанты выложили в свободный доступ видео допроса похищенного украинца. На видео зафиксированы факты избиений и пыток с применением электрического тока. Она также определила это военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда.