НБУ курс:

USD

41,64

+0,12

EUR

45,09

+0,11

Наличный курс:

USD

41,64

41,54

EUR

45,33

45,15

Взрывы в Шевченковском суде Киева: сообщено о подозрении пяти правоохранителям (ФОТО)

суд, взрывы, подозрение
Вручение подозрения правоохранителю из-за взрывов в Шевченковском суде. Фото: ГБР

Пятерым правоохранителям сообщили о подозрении из-за взрывов в Шевченковском районном суде Киева.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Так, подозрение получили:

  • трое сотрудников ГУ "Киевский следственный изолятор", им инкриминируют служебную халатность (ч. 2 ст. 367 УК Украины), им грозит до 5 лет лишения свободы;
  • двое военнослужащих Национальной гвардии Украины, им инкриминируют нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования (ч. 3 ст. 418 УК Украины), санкция статьи предусматривает до 7 лет заключения.

По данным следствия, 5 июля 2023 года подозреваемые принимали участие в этапировании подсудимого в помещение Шевченковского районного суда Киева для участия в рассмотрении дела.

Во время пребывания в СИЗО и перевозке арестанта в суд ответственные должностные лица ГУ "Киевский следователь изолятора" и Нацгвардии не проводили его личный обыск и не проверяли вещи.

В помещении суда арестант применил взрывчатые средства. Это привело к его гибели, ранению сотрудников полиции и повреждению помещения и имущества суда.

Как установили правоохранители, подсудимый долгое время готовился к побегу из-под стражи. Он кустарно изготовил несколько самодельных взрывных устройств. Планировал подорвать их в помещении суда, чтобы скрыться, используя панику.

"В камере, где содержался мужчина, были обнаружены остатки двух взрывчатых веществ. Они идентичны тем, что были использованы в помещении Шевченковского суда", – сообщили в Офисе генпрокурора.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Взрывы в Шевченковском райсуде Киева: что известно

5 июля в Шевченковском райсуде Киева произошли взрывы после заседания по делу против бывшего бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка. Он обвинялся в подрыве гранаты у Верховной Рады 31 августа 2015 года, в результате которого погибли четверо нацгвардейцев и около 140 человек были ранены. Гуменюк почти восемь лет находился в следственном изоляторе.

По информации МВД, после заседания он закрылся в туалете, откуда выбросил взрывное устройство, после чего попыталось скрыться, но не смог и снова забаррикадировался в одном из помещений суда.

Когда же на место прибыл спецназ полиции КОРД для деблокирования не шедшего на контакт злоумышленника и открыл дверь, в правоохранителей был брошен еще один взрывной предмет, в результате чего двое из них были ранены, а сам Гуменюк погиб.