НБУ курс:

USD

41,48

--0,01

EUR

44,75

+0,00

Наличный курс:

USD

41,43

41,33

EUR

45,13

44,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Инфляция в Украине в результате войны таки превысит 20%

Инфляция в Украине в результате войны таки превысит 20%

В результате войны инфляция в Украине к концу года таки превысит 20%, заявил во вторник, 21 июня, заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук во время презентации отчета о финансовой стабильности. ВВП, в свою очередь, в этом году упадет минимум на треть.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Впрочем, такие прогнозы по инфляции в НБУ уже давали. Еще в середине апреля там предупреждали, что по итогам 2022 инфляция может превысить 20%, но при этом она будет оставаться контролируемой. Но на процесс влияет не только высокая стоимость энергоносителей в мире.

Главные факторы роста цен связаны с войной: нарушение цепей снабжения, уничтожение активов предприятий, рост их производственных издержек, а также повышенный спрос населения на отдельные товары и услуги на фоне недостаточного предложения.

Отметим, что подобные прогнозы совпадают с цифрами, озвученными и в Кабмине. Тогда премьер Денис Шмигаль добавлял, что подобные показатели для страны в состоянии войны вполне естественны.

Действительно, согласно данным Госстата, инфляция на потребительском рынке Украины в мае по сравнению с апрелем текущего года составила 2,7%, а с начала года – 13,9%. По сравнению с маем прошлого года цены в Украине выросли на 18%.