НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Рада одобрила закон о "таможенном безвизе"

Рада одобрила закон о "таможенном безвизе"
Фото: depositphotos

Верховная Рада Украины приняла закон № 7420 о "таможенном безвизе", предусматривающий присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита со странами Евросоюза.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев.

"Проект предусматривает внедрение европейских практик в осуществлении таможенного дела в Украине, подготовки национального законодательства к выполнению организационных процедур для присоединения Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита от 20 мая 1987 года и участия Украины в Новой компьютеризированной транзитной системе, используемой договорными сторонами Конвенции", – написал нардеп.

Так, документ предусматривает присоединение к Новой компьютеризированной транзитной системе (NCTS), а также внедрение европейских практик по осуществлению таможенного дела в Украине, подготовке законодательства к выполнению организационных процедур для присоединения Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита.

Конвенция объединяет 35 стран европейского региона (члены ЕС, ЕАСТ, Турция, Македония и Сербия), которые ввели единые для всех договорных сторон правила декларирования и контроля транзитных перемещений товаров с использованием NCTS.

NCTS также позволяет наладить обмен информацией обо всех этапах таможенного оформления товаров с использованием электронных сообщений в режиме реального времени и повысить эффективность использования механизма анализа рисков.

По словам нардепа Гетманцева, система может начать работать с 1 октября этого года.

Напомним, что 20 июня комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал включить в повестку дня сессии парламента и принять за основу внесенный Кабинетом министров законопроект №7420 о внесении изменений в Таможенный кодекс относительно выполнения главы 5 раздела IV Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.