В Украине частично возвращают проверки безопасности непродовольственной продукции и качества коммунальных услуг: зачем это нужно

В Украине частично возвращают проверки безопасности непродовольственной продукции и качества коммунальных услуг: зачем это нужно
Иллюстрация: ua.depositphotos.com

8 марта Кабинет министров Украины принял постановление №261, возобновляющее проведение проверок безопасности различных категорий непродовольственных товаров, таких как домашняя электроника, автомобильные аксессуары, компьютерная техника, циркулярные пилы, оборудование для сервиса транспортных средств, газонокосилки и кухонные машины.

Об этом сообщает Министерство экономики.

Это решение сделано для выполнения обязательств перед международными партнерами и усиливает контроль за безопасностью непродовольственных товаров и качеством коммунальных услуг, предоставляемых потребителям.

В рамках этого постановления правительство возобновляет как плановые, так и внеплановые инспекции непродовольственных товаров в трех ключевых областях, предусмотренных Соглашением АСАА:

  • электромагнитная совместимость;
  • безопасность низковольтного электрооборудования;
  • безопасность машин и устройств.

Кроме того, будут проводиться внеплановые проверки в сфере предоставления коммунальных услуг, особенно относительно установления государственно регулируемых цен, защиты прав потребителей и метрологического контроля.

По словам заместителя Министра экономики Украины Алексея Соболева, внедрение этих мер требуется от Украины европейскими партнерами как важный этап в подготовке к подписанию соглашения об ассоциации из сферы промышленности ("промышленный безвиз") и участии в программе Ukraine Facility.

Как писал премьер-министр Денис Шмигаль, Украина продолжает интеграцию в единый европейский рынок. Среди задач на 2024 год - продолжение "транспортного" и "экономического" безвизов, а также скорейшее получение "промышленного" безвиза.

Добавим, что ратификация соглашения о так называемом промышленном безвизе откроет новые перспективы для экономического роста Украины, обеспечив его бизнесу доступ к европейским цепям создания стоимости и способствуя более глубокой экономической интеграции с Европейским Союзом. Большинство украинских политиков и экспертов поддерживают этот шаг, считая его ключевым для прогресса страны. Впрочем, оценки готовности Украины к столь важному шагу и возможным срокам подписания соглашения отличаются.

В то же время, по мнению аналитиков, необходимо также учитывать потенциальные риски, поскольку любое международное соглашение предполагает нахождение баланса интересов обеих сторон, что может стать вызовом для обоих партнеров.

Как отреагировал украинский бизнес

Европейская бизнес ассоциация выразила надежду, что восстановление проверок станет важным инструментом для обеспечения качества и безопасности продуктов и услуг, а также – это позволит поддержать стабильность и развитие рынков, например, позволяя выявлять и прекращать факты нечестной конкуренции.

В ЕБА ожидают, что возврат проверок не приведет к неправомерному давлению на "белый" бизнес со стороны контролирующих органов, которые могли выписывать миллионные штрафы по надуманным причинам.

Украинский бизнес также надеется, что контролирующие органы сосредоточат внимание на разоблачении и прекращении нечестной конкуренции. К примеру, существует проблема с массовым импортом в Украину запрещенных неэнергоэффективных газовых котлов, количество которых в 2023 году, по оценкам бизнеса, достигло по меньшей мере 55 тысяч, или примерно 50% рынка. Использование такого оборудования в течение его службы приводит к перерасходу газа в объеме более 319 млн. м3, что увеличивает финансовую нагрузку на граждан и вредит энергетической безопасности страны.

Источник фото: ua.depositphotos.com