НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

Мощность энергосистемы уменьшилась: энергетики назвали причину

Мощность энергосистемы уменьшилась: энергетики назвали причину
Уменьшилось производство на атомных электростанциях. Иллюстрация: depositphotos.com

По состоянию на 2 августа, мощность энергосистемы Украины уменьшилась из-за выхода в плановый ремонт одного из атомных энергоблоков АЭС, при этом потребление во вторник выросло на 1,7 %.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго".

Энергетики вывели в плановый ремонт еще один атомный энергоблок. Из-за этого уменьшилось производство энергии на атомных электростанциях, обеспечивающих покрытие большей части потребления.

В целом количество энергоблоков, которые могут работать и производить электроэнергию, существенно ограничено из-за масштабной ремонтной кампании.

В "Укрэнерго" призывают существенно экономить электроэнергию, особенно в вечерние часы максимального потребления, чтобы предотвратить возможные перебои с электроснабжением. Из-за уменьшения производства электроэнергии на атомных электростанциях, при существенном росте потребления импорт электроэнергии сможет лишь частично помочь обеспечить потребление.

Компенсировать генерацию с помощью других электростанций также проблематично из-за масштабной ремонтной кампании. Однако сейчас электроэнергии, которую производят украинские электростанции, достаточно для покрытия потребностей потребителей.

Энергетики добавляют, что импорт электроэнергии из Словакии осуществлялся в 3:00, с 8:00 до 10:00 и в вечерние часы максимального потребления с 16:00 до 24:00 мощностью до 350 МВт, а также из Молдовы с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00 до 58 МВт.

В Министерстве энергетики Украины отметили, что из-за обстрелов в Донецкой области обесточивались 25 населенных пунктов. Также обесточена часть потребителей в Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Сумской, Черниговской областях.

В Херсоне остаются без света 11,4 тысяч абонентов, которые были отключены из-за подтопления.

Ранее в "Укрэнерго" отмечали, что этот месяц будет тяжелым для энергосистемы. Ремонт поврежденного оборудования и модернизация инфраструктуры продолжаются. Но украинцам следует быть готовыми к любым сценариям.

Источник фото: ua.depositphotos.com