Шольц исключает запуск "Северного потока-2"

Шольц исключает запуск "Северного потока-2"

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц исключил запуск газопровода “Северный поток-2”. Об этом пишет немецкое издание Tagesschau.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Да, это он исключает", — ответил представитель правительства на вопрос, может ли осенью измениться решение о прекращении сертификации газопровода в связи с отсутствием объемов газа.

Также по словам представителя правительства Штеффена Хебестрайта, канцлер Олаф Шольц не видит "отсутствия или снижения поддержки"санкций против России среди населения.

"Понятно, что снижение поставок газа создает проблемы для всех нас. Но также ясно, что мы стоим на стороне Украины и поддерживаем санкции, о которых мы вместе договорились — в Европейском союзе и в международном сообществе", — сказал Хабестрайт.

Напомним, ранее издание Bloomberg со ссылкой на свои источники в Кремле сообщило, что Россия планирует и дальше поставлять в европейские страны минимальный объем газа, чтобы усиливать давление на Европейский Союз из-за жесткой санкционной политики блока, направленной против нее как страны-агрессора.

Российская Федерация инвестировала в "Северный поток-2" 10 миллиардов евро. Газопровод был готов к работе еще в 2021 году

Вокруг "Северного потока-2" было много споров, ведь Россия, как считают украинские власти, использовала его как оружие. Газопровод осталось только сертифицировать, чтобы ввести в эксплуатацию. Но после того как глава государства-агрессора Владимир Путин признал независимость так называемых "Л/ДНР", страны начали вводить санкции против РФ.

22 февраля, по инициативе канцлера ФРГ Олафа Шольца, в Германии остановили сертификацию российского газопровода, что было связано с действиями РФ в отношении Украины. До этого Шольц заявлял,  что газопровод "Северный поток-2" будет остановлен в случае эскалации ситуации в Украине.

После начала войны между Украиной и Россией 24 февраля против РФ ввели новые санкции, которые оказали мощное негативное влияние на экономику страны. Вскоре после этого сотрудников Nord Stream 2 AG начали массового увольнять, а СМИ сообщать, что СП2, скорее всего, никогда не введут в эксплуатацию.