НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украина реформирует систему теплоснабжения в рамках совместного проекта с Германией

Украина реформирует систему теплоснабжения в рамках совместного проекта с Германией
Фото: Миновосстановления

Соответствующее соглашение было подписано представителями Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) и проекта "Реформирование сектора централизованного теплоснабжения в Украине (ReWarm)" во время официального открытия проекта.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщило Минвосстановления.

Основной целью сотрудничества является реформирование системы теплоснабжения на национальном и местном уровнях. Целью этого является создание условий для устойчивой модернизации предприятий централизованного теплоснабжения в Украине и сокращения выбросов CO2 в секторе централизованного теплоснабжения.

В ведомстве отмечают, что восстановление и модернизация системы теплоснабжения является критической задачей, особенно в условиях войны.

"Речь идет не только о восстановлении инфраструктуры, разрушенной в результате военных действий, но и о повышении эффективности теплоснабжения в целом", - говорится в сообщении Минвосстановления.

Что известно о проекте ReWarm

Проект ReWarm направлен на поддержку развития устойчивой и адаптированной инфраструктуры, в том числе с использованием инновационных подходов. Это позволит повысить энергоэффективность и способствовать декарбонизации сферы. В частности, предполагается, что реализация проекта позволит сократить объем выбросов CO2 в секторе централизованного теплоснабжения минимум на 19% на период 2019-2030 годов.

Для реализации проекта ReWarm немецкое правительство предоставляет GIZ сумму до 4,5 миллионов евро. Кроме того, немецкая сторона обеспечит экспертную поддержку проектов. Со своей стороны Министерство берет на себя, в частности, функцию поддержки проекта и помощи в коммуникации с органами местного самоуправления и теплоснабжающими компаниями по вопросам энергоэффективности.

Согласно сообщению Минвосстановления, сотрудничество с проектом ReWarm предполагает выполнение ряда задач, в частности:

  • анализ и мониторинг текущей экономической и правовой ситуации предприятий централизованного теплоснабжения;
  • разработку и внедрение комплексной стратегии централизованного теплоснабжения с участием органов местного самоуправления, что будет сопровождаться стратегией декарбонизации, например, посредством когенерации и увеличения использования возобновляемых источников энергии;
  • корректировка нормативно-правовой базы;
  • пилотное внедрение адаптированных бизнес-моделей для коммунальных предприятий централизованного теплоснабжения, включая тарифы на централизованное теплоснабжение;
  • квалификацию и консультирование специалистов и менеджеров пилотных органов местного самоуправления и их коммунальных предприятий, проведение многоуровневых процедур консультаций и обмена опытом.

Первые пилотные проекты в рамках инициативы ReWarm стартуют в Киеве, Одессе, Кривом Роге и Звягеле. В ходе мероприятия были подписаны соответствующие меморандумы с представителями городских властей.