Минфин отказался повышать ставки по ОВГЗ после поднятия учетной ставки до 25%

Минфин отказался повышать ставки по ОВГЗ после поднятия учетной ставки до 25%
Фото: Depositphotos

Министерство финансов решило не повышать ставки по военным облигациям государственного займа после радикального повышения Национальным банком Украины учетной ставки до 25%.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как говорится в сообщении ведомства, на очередном аукционе во вторник, 7 июня, будут предлагаться ценные бумаги со сроком обращения три месяца, шесть месяцев и полтора года.

Ставка доходности по трехмесячным облигациям, которые будут размещаться впервые, составляет 9,5%. Кроме того, будет проведено доразмещение ОВГЗ со сроком погашения 11 января 2023 года со ставкой 10%, а также ОВГЗ с погашением 25 октября 2023 года и ставкой 11,5%.

"Военные облигации - это в первую очередь инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения России, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными", - отмечают в Минфине.

Отметим, что аукционы по продаже ОВГЗ проводятся через электронную торговую систему Bloomberg. Предусмотрено, что средства от размещения военных облигаций идут на финансирование потребностей Вооруженных сил Украины и поддержку украинской экономики в военное время.

Напомним, что 2 июня Нацбанк поднял учетную ставку с 10% сразу до 25%. Ставка для кредитов рефинансирования теперь равняется 27%, а для депозитных сертификатов – 23%. То есть банкам стало гораздо выгоднее получать прибыль с депсертификатов, чем покупая ОВГЗ, из-за чего эксперты ожидали от Минфина повышения ставок по облигациям.

Источник фото: ru.depositphotos.com