НБУ курс:

USD

41,42

--0,06

EUR

44,83

+0,08

Наличный курс:

USD

41,35

41,25

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Совет Европы одобрил выделение Украине транша на 5 млрд евро

Совет Европы одобрил выделение Украине транша на 5 млрд евро

Совет Европы одобрил выделение Украине транша на 5 млрд евро в виде долгосрочных кредитов на льготных условиях. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета Европы.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"9 сентября министры финансов ЕС согласовали заявление в поддержку этой дополнительной помощи Украине в размере 5 миллиардов евро на неформальном заседании Совета Ecofin в Праге. Сегодня эта дополнительная помощь была официально принята после того, как необходимые формальные шаги были выполнены всего за 11 дней", - сказано в сообщении.

Согласно ему, эта финансовая помощь дополняет другую поддержку ЕС Украине в гуманитарной, таможенной и оборонной сферах, а также в сфере развития.

Эта макрофинансовая помощь в размере 5 миллиардов евро будет предоставлена Украине в виде долгосрочных кредитов на очень льготных условиях. Это второй этап реализации запланированной полной исключительной макрофинансовой помощи ЕС Украине на сумму до 9 млрд евро, объявленной Европейской комиссией в сообщении от 18 мая 2022 года и одобренной Европейским советом 23-24 июня. 2022.

Кроме того, принятое решение предоставляет бюджету ЕС средства для покрытия риска ущерба по этим дополнительным кредитам, а также кредиту в размере 1 млрд евро, принятому 12 июля 2022 года. Последний был полностью освоен двумя траншами 1 и 2 августа 2022 г.

"По этому решению должно быть быстрое принятие дальнейшего решения, реализующего третий этап запланированной полной макрофинансовой помощи Союза на дополнительную сумму до 3 миллиардов евро, как только будет определена структура этой помощи", - говорится в сообщении.

Напомним, Европейская комиссия 7 сентября одобрила выделение Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи.

Все страны-члены Европейского союза кроме Венгрии 2 сентября на рабочем уровне согласились финансово гарантировать еще 5 миллиардов евро макрофинансовой помощи в виде долгосрочных кредитов для Украины.