НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,30

45,10

Избиение срочника в Житомирской области: офицеру объявили подозрение

Избиение солдата, Житомирская область, драка
Избиение солдата в Житомирской области. Фото: ГБР

В Житомире правоохранители объявили подозрение офицеру, применившему насилие к солдату-срочнику. Об этом сообщил Офис генерального прокурора.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

По данным следствия, 11 марта командир взвода роты охраны воинской части нанес солдату легкие телесные повреждения. Подозреваемый был недоволен пребыванием срочника в состоянии алкогольного опьянения и его неподобающим поведением.

Своими действиями офицер нарушил требования уставов Вооруженных сил Украины и порядок прохождения военной службы в условиях военного положения.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Дело ведут по статье о превышении власти или служебных полномочий военным должностным лицом (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

А в отношении командования воинской части составлен административный протокол по факту небрежного отношения к военной службе в связи с несвоевременным уведомлением прокурора и ГБР о совершенном в воинской части преступлении (ч. 3 ст. 172-15 КУоАП).

Напомним, недавно в сети появилось видео, как офицер избил солдата-срочника. На скандал отреагировал 190 учебный центр ВСУ в поселке Гуйва Житомирской области. Там сообщили, что правоохранители приступили к служебному расследованию, а фигурантов инцидента отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Сам офицер записал видео с извинениями, намекнув, что наказал парня за пьянство.

Позже о начале расследования сообщило и ДБР. В ведомстве отмечали, что жизни и здоровью потерпевшего ничего не угрожает. Санкция статьи, по которой возбуждено дело, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.