НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украинская ПВО таки сбила российскую ракету "Кинжал"

Украинская ПВО таки сбила российскую ракету "Кинжал"
Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук подтвердил, что украинские военные впервые сбили российскую ракету "Кинжал". Вражеская цель была уничтожена с помощью зенитно-ракетного комплекса Patriot.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом Олещук сообщил в Telegram.

"Приветствую украинский народ с историческим событием! Да, мы сбили "не имеющий аналогов" Кинжал!", - написал Олещук.

По его словам, это произошло во время ночной атаки 4 мая в небе Киевщины.

Ракету Х-47 выпустил МиГ-31К с территории России.

"И еще одно, не нужно бежать, как говорят в Украине, впереди отца в ад, заблаговременно обнародовать информацию, которой может воспользоваться враг! Мы будем обязательно сообщать что, где, чем, и когда сбили! На все свое время", - подчеркнул Олещук.

Ранее в Воздушных Силах опровергли сбитие над столицей российской гиперзвуковой ракеты типа Х-47 "Кинжал" ночью 4 мая.

5 мая издание Defence Express сообщило, что над Киевом около 02:40 ПВО могло сбить гиперзвуковую ракету. Издание ссылалось на фото обломков ракеты. Журналисты портала сообщили, что обломки без боевой части упали на стадионе в пределах столицы.

Позже в Воздушных Силах вообще отказались от комментариев и посоветовали "за дополнительной актуальной, оперативной и достоверной информацией, которую использует враг в войне против Украины, обращаться на такие информационные ресурсы" как Defence Express.

О сбитии ракет и ударных дронов над столицей 4 мая сообщили в Киевской городской военной администрации, но Воздушные Силы сообщили только об атаке беспилотников. О ракетах в сводке речи не было.