В Греции разбился украинский транспортный самолет

В Греции разбился украинский транспортный самолет

Вечером 16 июля около 23:00 возле греческого города Кавала разбился украинский транспортный самолет Ан-12, выполнявший коммерческий рейс из Сербии в Иорданию.

Об этом сообщают греческие СМИ.

По предварительной информации, самолет хотел совершить аварийную посадку в Кавале, поскольку один из его двигателей отказал и загорелся, но вскоре после этого он скрылся с радаров и упал западнее города Кавалы.

Отмечается, что речь идет о самолете, выполнявшем коммерческий грузовой рейс из Сербии в Иорданию, и на борту которого находились 3 человека.

В то же время по информации EPT News, на борту находились 8 членов экипажа, они перевозили 12 тонн опасного груза.

Очевидцы рассказали, что во время падения самолет врезался в кукурузное поле.

Как пишут греческие СМИ, на месте происшествия работают спасатели.

Как сообщило сербское Минобороны, украинский транспортный самолет Ан-12, который потерпел крушение в Греции, вез 11,5 тонны оборонной продукции из Сербии в Бангладеш. Все члены экипажа погибли. 

Генеральный директор украинской компании-перевозчика Meridian Денис Богданович в комментарии DW подтвердил гибель восьми членов экипажа, все они были гражданами Украины.

По его словам, предварительная причина крушения — техническая неисправность в воздухе.

Также МИД Украины подтвердил данные об аварии и гибели украинцев.

"Ночью на севере Греции потерпел крушение украинский транспортный самолет АН-12, который перевозил опасный груз по маршруту Сербия-Иордания-Бангладеш. Экипаж состоял из восьми граждан Украины. Предварительная причина аварии – отказ одного из двигателей", - написал спикер МИД Олег Николенко.