НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,29

45,10

"АрселорМиттал Кривой Рог" будет вынужден сокращать производство и отправить сотрудников в простой: в чем причина

"АрселорМиттал Кривой Рог" будет вынужден сокращать производство и отправить сотрудников в простой: в чем причина
Фото: прессслужба "АрселорМиттал Кривой Рог"

"АрселорМиттал Кривой Рог" присоединяется к позиции ряда других энергоемких предприятий Украины, ранее выразивших обеспокоенность относительно необоснованно завышенного требования обязательного импорта электроэнергии. В таких условиях дальнейшее производство становится существенно убыточным, а конкурентоспособность на глобальном рынке снижается.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает пресс-служба "АрселорМиттал Кривой Рог".

Там напоминают, что 1 июня правительство приняло решение о том, что гарантия поставки электроэнергии без ограничений будет действовать только для предприятий, которые будут импортировать не менее 80% от своего потребления.

"Учитывая самые высокие в Европе цены на электроэнергию в   Польши, Словакии, Венгрии и Румынии , откуда она импортируется, необходимость тратить дополнительные средства на ее транспортировку и платить пошлины и акцизный сбор,   цена импортной электроэнергии на предприятии более чем в 2 раза превышает цену электроэнергии, которую платят его конкуренты в отрасли в странах западной Европы", - отмечают в "АрселорМиттал Кривой Рог".

В компании отмечают, что в таких условиях дальнейшее производство становится существенно убыточным и завод не может быть конкурентоспособным на мировом рынке металлургической продукции.

Поэтому предприятие будет вынуждено значительно сокращать производство и отправить ориентировочно 1200 сотрудников в простой.

В масштабе экономики региона и Украины это, безусловно, приведет к таким негативным последствиям:

  • снижение налоговых выплат по НДФЛ и ЕСВ до 30 млн. грн. на месяц;
  • снижение платы за недра и экологические платежи около 60 млн. грн. в месяц;
  • понижение НДС на импорт сырьевых ресурсов около 120 млн. грн. в месяц;
  • снижение валютных поступлений ориентировочно на 90 млн долларов США или 3,6 млрд грн. в месяц за счет сокращения экспорта готовой продукции.

"Такие решения Правительства требуют четких расчетов и обоснований, а также поиска сбалансированного решения для промышленности, и, как следствие, для экономики страны в целом. Призываем Правительство пересмотреть принятое решение и уменьшить обязательный минимальный объем импорта электроэнергии до уровня 50% в течение года, путем внесение изменений в Постановление КМУ от 30 мая 2024 г. № 611"   - отметил   генеральный директор "АрселорМиттал Кривой Рог" Мауро Лонгобардо.

СПРАВКА:

"АрселорМиттал Кривой Рог" является крупнейшим производителем металлургической продукции в Украине. Для производства предприятие закупает большое количество сырьевых и энергоресурсов, является крупным налогоплательщиком в бюджеты всех уровней и основным работодателем в городе Кривой Рог.

Предприятие создает вместе со своими дочерними и подрядными организациями более 20 тыс. рабочих мест, платежи в бюджет за 2023 год составили 4,1 млрд. грн., объем экспорта за 2023 год составил около 25 млрд. грн. В 2023 году завод обеспечил более четверти поступлений в бюджет Кривого Рога.

Требование для промышленности импортировать 80% электроэнергии приведет к коллапсу в экономике, - эксперт

Решение Кабмина, обязывающее промышленность импортировать 80% электроэнергии, приведет к остановкам предприятий и росту безработицы, ведь электроэнергия значительно подорожает, и на всех ее все равно не хватит, заявил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Предприятия останавливаются, люди теряют работу, в бюджет не поступают средства. Это просто спираль смерти, в которую наши чиновники сами себя загоняют. В этом плане промышленность – это должно быть последнее, что отключается. Не говоря уже о том, что наша промышленность, например, снабжает огромное количество товаров непосредственно на оборону. Это решение вернется бумерангом - в виде закрывающихся предприятий, безработицы и коллапса экономики", - резюмировал Каленков.