"Укроборонпром" и Rheinmetall создали совместное предприятие

Rheinmetall, Укроборонпром
Rheinmetall и "Укроборонпром". Колаж: delo.ua

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall и "Украинская оборонная промышленность" создали совместное предприятие. Об этом 24 октября сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он отметил, что предприятие будет обслуживать и ремонтировать технику, поставленную Украине. Также там будет проходить локализация производства ведущих образцов техники Rheinmetall AG.

По словам Шмыгаля, ООО "Рейнметалл – Украинская оборонная промышленность" было зарегистрировано 18 октября.

"Создание совместного предприятия без преувеличения является знаковым событием, которое выводит сотрудничество между нашими странами на качественно новый уровень и позволит нам вместе строить арсенал свободного мира", – высказался глава правительства.

Сотрудничество "Укроборонпрома" и Rheinmetall

Rheinmetall объявила о заключении соглашения о стратегическом сотрудничестве с "Укроборонпромом" в мае текущего года. Этим соглашением предусмотрено создание совместного предприятия.

Тогда закрытие сделки планировалось на конец июня, а старт работы предприятия – с середины июля.

В Rheinmetall указывали, что основой для сотрудничества станет техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, переданных в Украину. На следующих этапах партнеры намерены совместно производить отдельную продукцию Rheinmetall в Украине.

Кроме того, в перспективе сотрудничество может также предусматривать совместную разработку военных систем, в частности для дальнейшего экспорта из Украины.

После этого объявления в России раздались угрозы в сторону Rheinmetall. В частности, спикер Министерства иностранных дел страны-агрессора Мария Захарова заявила, что такой завод в Украине будет "законной целью" для российской армии.

На это гендиректор концерна Армин Паппергер сказал о готовности Rheinmetall защищать свое предприятие, в том числе системами противовоздушной обороны собственного производства.

В июле Паппергер сообщил о намерениях Rheinmetall открыть завод в Украине в течение 12 недель.