НБУ курс:

USD

43,12

--0,05

EUR

50,26

--0,06

Наличный курс:

USD

43,47

43,25

EUR

50,80

50,55

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Антимонопольный комитет оштрафовал "Буст фарма" на 1,4 млн грн за недостоверную рекламу диетической добавки

Антимонопольный комитет оштрафовал "Буст фарма"
Антимонопольный комитет оштрафовал "Буст фарма" / АМКУ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выявил нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции со стороны ООО "Буст Фарма" и наложил на компанию штраф в размере 1 400 000 грн.

Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на АМКУ.

В ходе проверки было установлено, что компания распространяла на упаковке и на вебсайте tabletki.ua информацию о диетической добавке "Инфлензим", в частности, о якобы способности устранять симптомы воспаления и улучшать свойства крови.

Для подтверждения этих свойств "Буст фарма" предоставило публикации по отдельным компонентам продукта. Однако Министерство здравоохранения Украины отметило, что эти материалы не подтверждают свойства добавки в целом.

По результатам опроса потребителей Комитет установил, что распространенная информация могла влиять на намерения приобрести продукт и создавала впечатление, что "Инфлензим" обладает свойствами лекарственного средства.

Таким образом, компания могла получить неправомерные конкурентные преимущества перед производителями и реализаторами лекарства не благодаря собственным достижениям, а из-за недостоверной информации.

Напомним, АМКУ признал действия двух фармацевтических компаний - ООО "Глэдфарм ЛТД" и ООО "Илан Фарм" - нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Речь идет о распространении ложной информации, вводящей в заблуждение потребителей.