НБУ курс:

USD

43,81

+0,09

EUR

50,90

+0,07

Наличный курс:

USD

43,97

43,75

EUR

51,30

51,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Бизнес положительно оценил новый пакет валютной либерализации НБУ

доллары
Основные послабления валютного контроля

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) приветствовала внедрение нового пакета валютной либерализации, который вступил в силу 6 августа 2025 года. По словам представителей Ассоциации, решение Национального банка Украины стало результатом конструктивного диалога с бизнесом и учитывает ряд важных предложений, которые поступали в течение 2024-2025 годов.

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на прессслужбу ЕБА.

Валютная либерализация: реакция бизнеса

Напомним, Национальный банк Украины объявил о новом пакете валютной либерализации, направленном на поддержку бизнеса без создания дополнительного давления на валютный рынок. Большинство изменений заработало с 6 августа.

Основные послабления валютного контроля:

  • Дивиденды за 2023 год – разрешено переводить дивиденды за 2023 год (ранее – только с 2024-го). Лимит – до 1 млн евро в месяц.
  • Валютное хеджирование – расширенные возможности для форвардных контрактов без фактической поставки валюты и для покупки валюты с целью хеджирования импортных рисков.
  • Возврат ошибочных переводов — средства, перечисленные в иностранной валюте по ошибке, можно вернуть в течение 3 рабочих дней.
  • Переводы судовладельцам — разрешено возвращать нерезидентам неиспользованные средства, перечисленные морским агентам.
  • Ювелирная отрасль – предприятия могут покупать банковские металлы за гривны для производства ювелирных изделий.
  • Поддержка бизнеса — увеличен инвестиционный лимит и введены льготы для компаний, помогающих ВСУ.

Реакция бизнеса

Решение Нацбанка позволить морским агентам-резидентам переводить за границу неиспользованные средства судовладельцам-нерезидентам полностью соответствует инициативе Ассоциации от 25 февраля 2025 года. Это важный шаг, решающий критическую проблему для украинской морской отрасли, отмечают в пресс-службе.

Разрешение на перевод дивидендов за 2023 год также является положительным сигналом для бизнеса, за это время накопившего значительную нераспределенную прибыль.

Возвращение возможности проводить форвардные операции, в том числе без поставки базового актива, а также покупать валюту для хеджирования импортных рисков — ответ на запросы бизнес-сообщества, звучавшие уже длительное время.

Кроме того, в рамках стимулирующей валютной либерализации расширены возможности финансирования иностранных представительств украинских компаний и разрешено платить "старые" импортные контракты предприятиям, поддерживающим ВСУ. Это создает дополнительные стимулы для ответственного бизнеса.

Что еще ожидает рассмотрения со стороны бизнес-сообщества:

  • Полная валютная либерализация дивидендов, начисленных до 2024 года.
  • Повышение месячного лимита на перевод дивидендов до 3 млн евро.
  • Возможность погашать внутригрупповые ссуды для последующего обслуживания еврооблигаций.
  • Отмена требования по отсутствию просроченной задолженности по кредитам.
  • Разрешение на переводы работникам-нерезидентам в пределах $15–20 тыс. в месяц для поддержки семей за границей.
  • Увеличение лимитов использования корпоративных карт за пределами Украины.

Напомним, сегодня, 7 августа, вступили в силу новые правила НБУ, позволяющие возвращать ошибочно перечисленные средства из-за границы в иностранной валюте.