- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Цены на фуражную пшеницу в Украине продолжают расти из-за высокого спроса
![Иллюстрация: freepik Цены на фуражную пшеницу в Украине продолжают расти из-за высокого спроса](https://delo.ua/static/content/thumbs/375x243/d/7e/sama4s---c17x11x50px50p-c17x11x50px50p--6959db64b87b2847e6b37f7f8d4347ed.png)
На экспортном рынке Украины сохраняется тенденция удорожания фуражной пшеницы. В портах Большой Одессы и Дуная в течение последней недели закупочные цены на эту культуру продолжили расти.
Об этом сообщает "АПК-Информ".
Основными факторами, способствующими удорожанию фуражной пшеницы, стали активный спрос со стороны импортеров, аналогичный рост цен на сопредельных рынках фуражных зерновых, а также предварительное повышение стоимости продовольственной пшеницы.
сколько стоит пшеница
По состоянию на 29 января 2025 года в портах Одессы закупочные цены на фуражную пшеницу поднялись на 1-4 доллара за тонну, достигнув уровня 210-217 USD/т CPT-порт.
В портах Дуная цены выросли на 1-2 доллара за тонну по сравнению с концом прошлой недели и сейчас фиксируются в пределах 212-218 USD/т CPT-порт.
Кроме того, аграрии ограниченно предлагают свои запасы на продажу, что дополнительно стимулирует рост цен.
Добавим, что фуражная пшеница – это зерно, которое используется преимущественно для кормления скота и производства комбикормов. Она отличается от продовольственной пшеницы более низкими показателями качества, в частности содержанием белка и клейковины. Однако спрос на нее остается высоким, особенно со стороны животноводческой отрасли и экспортеров кормовых продуктов.
Напомним, на прошлой неделе на украинском рынке сои наблюдалось повышение цен. Основными причинами стали рост цен в портах и сокращение предложения сырья на внутреннем рынке.