НБУ курс:

USD

43,83

+0,01

EUR

50,88

+0,21

Наличный курс:

USD

44,09

43,95

EUR

51,25

51,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Цифровая школа в Украине: миллиарды потрачены, а половина компьютеров старше 10 лет

школа
Украинские школы получили оборудование, но проблемы остаются

С 2021 по 2024 годы государство, местные бюджеты и международные партнеры потратили 11,3 млрд. грн. на цифровизацию школ Украины. Аудит Счетной палаты показал, что эффективность программ ограничена из-за слабого планирования, несогласованности закупок и отсутствия системного контроля. Более половины школ до сих пор использует компьютеры старше 10–20 лет.

Как пишет Delo.ua, об этом сообщает глава Счетной палаты Ольга Песчанская.

Цифровизация школ

"Аудит Счетной палаты, который мы завершили недавно, показал, что в 2021-2024 годах государство, местные бюджеты и международные партнеры в целом направили на цифровизацию школ значительный ресурс - 11,3 млрд грн. На эти средства закупали сотни тысяч единиц она.

При этом Песчанская отметила, что аудит выявил проблемы с управлением процессами цифровизации: определение реальных потребностей, планирование ресурсов, реализация мер и оценка результатов, оставались слабо координированными.

В результате возникали дисбалансы: одни школы получали оборудование сверх фактической необходимости, другие оставались недооснащенными; иногда технику доставляли с задержкой до двух лет, а обучение педагогов планировали для тех, кто в нем фактически не нуждался, из-за чего часть средств возвращали в бюджет.

В то же время в учреждениях, где программы международной помощи предусматривали четкое определение потребностей, приоритетность поставок и надлежащий мониторинг, цифровизация проходила значительно более согласованно и результативно.

Несмотря на значительные ресурсы и внимание к цифровизации, почти половина школ Украины до сих пор пользуется компьютерами старше 10–20 лет.

Состояние цифровизации школ в Украине.

В 2021–2024 годах цифровизация школ в Украине проводилась без единого отраслевого стратегического документа, определяющего цели, этапы реализации и показатели эффективности. Часть мероприятий была включена в другие государственные программы, в частности реформы "Новая украинская школа".

На цифровизацию заведений направили в общей сложности 11,3 млрд грн:

  • 5,6 млрд грн – государственный бюджет.
  • 2,5 млрд грн – местные бюджеты.
  • 3,2 млрд грн – международная донорская помощь.

За эти средства школы получили 395,26 тыс. единиц компьютерной и мультимедийной техники, потратили 1,527 млрд. грн. на повышение квалификации учителей, развивали платформу "Всеукраинская школа онлайн" и систему АИКОМ.

Аудит Счетной палаты показал системные проблемы в управлении цифровизацией:

  • отсутствие взаимосвязи между определением потребностей, планированием, закупками и оценкой результатов;
  • часть школ получала оборудование сверх потребности, другие оставались недооснащенными;
  • доставку техники задерживали до двух лет; в некоторых школах оборудование не использовали из-за технических неисправностей;
  • часть бюджетных средств (342 млн грн) была возвращена из-за несвоевременного или некачественного выполнения мероприятий.

В то же время, мероприятия международной помощи, где определяли приоритеты и обеспечивали мониторинг, реализовывались более эффективно и согласованно.

Состояние материально-технического обеспечения школ остается неравномерным:

  • 46,6% заведений пользуются компьютерами 2005-2011 годов;
  • у 39,6% школ дефицит устройств (2–3 учащихся на один компьютер);
  • только 3,7% педагогов имеют доступ к специализированному STEM-оборудованию.

Интернет-покрытие тоже ограничено: 92% школ подключены, но 10% имеют скорость до 30 Мбит/с, а 6% учителей не имеют широкополосного доступа на рабочем месте.

Напомним, образовательные учреждения, разрушенные из-за боевых действий, получили более 4 тысяч iPad в рамках инициативы "5 000 iPad для украинских школьников", что позволит детям продолжить обучение и получать качественное образование .