- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
ЕС увеличил квоту на этанол для Украины на 25%
В рамках пересмотра условий Зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом (DCFTA) стороны согласовали существенное расширение тарифных квот на экспорт украинской продукции на европейский рынок.
Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на ассоциацию "Укрбиоэтанол".
С июля 2025 квота на поставку этанола из Украины в ЕС выросла на 25% — со 100 до 125 тысяч тонн.
Несмотря на то, что средний уровень роста тарифных квот составляет 91%, расширение этанола является важным сигналом открытости Евросоюза к сотрудничеству в сфере биоэнергетики.
В то же время в ассоциации отмечают, что поскольку топливный этанол не конкурирует с пищевыми секторами ЕС, Украина должна настаивать на полной отмене квот на период войны. Это позволит не только нарастить экспорт, но и способствовать укреплению энергетической безопасности Европы.
Напомним, вчера Украина и Европейский Союз договорились об обновлении условий торговли по завершении действия режима автономных торговых преференций. Новые договоренности подразумевают существенное увеличение квот на экспорт украинских аграрных товаров в ЕС — некоторые позиции вырастут в 5-6 раз по сравнению с уровнем 2021 года.
Среди лидеров по объемам увеличения квот – украинский мед (с 6 тыс. до 35 тыс. тонн, +483%), яйца и альбумины (+200%) и отруби (+304%).