- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Кабмин установил новые правила оценки предложений по публичным закупкам: без учета НДС
Кабинет министров Украины принял изменения в правила осуществления публичных закупок, направленные на установление единого подхода к оценке предложений участников процедуры закупки и поставщиков в электронном каталоге, как для резидентов, так и для нерезидентов.
Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на Минэкономики.
Теперь предложения участников в каталоге будут указываться без учета налога на добавленную стоимость (НДС).
Соответственно, оценка предложений также будет производиться без учета НДС. Это позволит устранить влияние различных систем налогообложения на результаты оценки и обеспечить справедливое сравнение цен.
Ключевые изменения включают в себя:
- Справедливое сравнение : система Prozorro будет сравнивать цены всех участников "чистыми", без налогов, что позволит выбирать экономически наиболее выгодное предложение.
- Прозрачность объявлений : ожидаемая стоимость закупки в объявлениях заказчиков будет указана без НДС, что делает условия конкурса понятными всем, включая иностранные компании.
- Сохранение прав бизнеса : неплательщики НДС смогут и дальше участвовать в торгах. Если победителем станет плательщик НДС, сумма налога будет добавлена к цене договора в соответствии с законом.
Изменения вступят в силу с 1 июля 2026 г., чтобы бизнес и сфера закупок успели подготовиться к новым правилам.
Добавим, с 1 января 2026 требования к товарам, закупаемым за государственные средства, изменились: теперь каждый троллейбус, трансформатор или техника должны быть по крайней мере на треть украинскими. То есть доля украинской составляющей в этом году выросла с 25% до 30%.