НБУ курс:

USD

42,06

+0,13

EUR

49,56

+0,13

Наличный курс:

USD

42,35

42,25

EUR

50,06

49,85

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Кабмин выделил 6 млрд грн в защиту критической инфраструктуры: детали распоряжения

гривны
Средства будут направлены на строительство защитных сооружений объектов критической инфраструктуры / Depositphotos

Кабинет министров Украины направит более 6 миллиардов гривен из резервного фонда госбюджета на укрепление обороноспособности и меры по предотвращению техногенных чрезвычайных ситуаций.

Как пишет Delo.ua, об этом говорится в правительственном распоряжении №1135-р от 18 октября 2025 года.

Куда пойдут средства

Средства будут направлены на строительство защитных сооружений объектов критической инфраструктуры в топливно-энергетическом секторе, подсекторе железнодорожного транспорта, в частности, защиту тяговых подстанций с напряжением 110-150 кВ, а также в системах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Распределение средств:

Общая сумма, выделенная Кабмином, составляет 6,009 миллиарда гривен. Они будут распределены следующим образом:

  1. Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры получит почти 800,5 млн грн для нужд АО "Укрзализныця".
  2. Областные государственные (военные) администрации: более 5,2 млрд грн будут распределены между ОГА/ОВА, перечень которых определен отдельным приложением к распоряжению.

Выделенные средства из резервного фонда государственного бюджета будут использованы для реализации мероприятий в 10 областях Украины:

  • Херсонской,
  • Николаевской,
  • Одесской,
  • Запорожский,
  • Днепропетровской,
  • Донецкой,
  • Полтавской,
  • Харьковской,
  • Сумской,
  • Черниговской.

Согласно документу, соответствующие органы обязаны согласовать перечни объектов, подлежащих защите, и детализированные расходы с профильными министерствами и Агентством восстановления.

Конечный срок предоставления отчета об использовании этих средств в Министерство экономики, Министерство финансов и Государственную казначейскую службу установлен до 26 декабря 2025 года.

Напомним, правительство создало Координационный центр для защиты и более быстрого восстановления критической инфраструктуры в условиях постоянных вражеских атак. Центр будет определять приоритеты финансирования, координировать восстановительные работы и контролировать их выполнение. Его работу будут курировать вице-премьер Алексей Кулеба и Агентство по восстановлению.