НБУ курс:

USD

41,53

+0,08

EUR

48,07

+0,37

Наличный курс:

USD

41,47

41,42

EUR

48,33

48,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Литва планирует совместное производство морских дронов Magura по схеме "1+1"

Magura
Морской дрон Magura/ГУР

Министерство обороны Литвы рассматривает возможность запуска совместного с Украиной производства ударных морских дронов, в частности дронов Magura, уже проявивших себя на Черном море.

CEO + HRD — тандем, що зберігає бізнес у бурю. Досвід топових лідерів команд України

2 липня на HR Wisdom Summit дізнайтеся про ефективне та стратегічне партнерство між керівником і тим, хто створює бізнес-цінності завдяки управлінню талантами

Забронювати участь

Об этом министр обороны Литвы Довиле Шакалиене сообщила в интервью порталу "Милитарный".

По словам Шакалиене, литовское оборонное ведомство заинтересовано в производстве украинских морских и ракетных дронов, зарекомендовавших себя в условиях боевых действий Дрон Magura она назвала "прекрасным военным изделием".

Проект предусматривает использование принципа "1+1": Литва будет финансировать изготовление двух единиц оружия — одна будет оставаться на вооружении литовской армии, другая — будет передаваться Украине.

"То есть мы оплачиваем производство двух единиц оружия, одна из которых передается Украине, а другая остается в Литве, но мы платим за обе", — объяснила она.

Также Литва выделила 20 миллионов евро в поддержку отдельных проектов украинского оборонного сектора. Совместные инициативы будут касаться не только морских, но и ракетных дронов и других видов современного вооружения.

Отметим, что украинские морские дроны Magura показали высокую эффективность в боях, в частности в Черном море, где они заставили российские корабли оставаться в портах. Один из дронов уничтожил российский истребитель Су-30, использовав американские ракеты AIM-9.