- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Минфин привлек более 5,5 млрд грн на аукционе ОВГЗ
Министерство финансов Украины 21 апреля 2026 года провело очередной аукцион по размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). По результатам торгов в государственный бюджет поступило более 5,5 млрд. гривен в эквиваленте.
Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на пресс-службу Минфина.
Денежные средства будут направлены на финансирование потребностей Вооруженных Сил Украины и поддержание финансовой стабильности государства.
Результаты размещения облигаций
На аукционе были представлены инструменты как в национальной валюте, так и в евро. Спрос распределился следующим образом:
- Гривневые ОВГЗ (1,3 года): ставка составила 15,15% годовых, что позволило привлечь 228 млн. гривен.
- Гривневые ОВГЗ (2 года): при ставке 15,87% годовых привлечено 23 млн. гривен.
- ОВГЗ в евро (1,2 года): облигации с доходностью 3,25% годовых обеспечили основной объем поступлений в размере 102 млн. евро.
С начала 2026 года через механизм ОВГЗ государство уже привлекло более 135 млрд. грн. В целом, с начала полномасштабного вторжения объем привлеченных средств превысил 2,2 трлн гривен. Кроме стандартных аукционов, Минфин активно использует switch-сделки для управления государственным долгом: с начала года было проведено три таких аукциона на общую сумму более 35 млрд грн по номиналу.
Напомним, вложения украинцев в ОВГЗ достигли исторического максимума. За последний год объем инвестиций физических лиц в государственные облигации вырос более чем на 53%, что подчеркивает активное участие населения в финансовой поддержке оборонного сектора.