- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
На границе с Польшей введут электронное бронирование: как оно будет работать
Система "е-Авизация" в тестовом режиме заработает в международном автомобильном пункте пропуска "Дорогуск" в период с 11 по 15 мая 2026 года.
Об этом информирует Delo.ua со ссылкой на ГПСУ .
Речь идет об электронной системе, которая предусматривает обязательное предварительное бронирование времени и места прибытия транспортных средств для прохождения приграничного оформления при выезде с территории Польши.
Администратором сервиса является Таможенно-налоговая служба Республики Польша.
Фактически это означает переход к управляемому графику пересечения границы для грузового транспорта, что должно уменьшить очереди и погрузку на пункт пропуска, но одновременно добавляет новую обязательную процедуру для перевозчиков.
Украинским международным перевозчикам и водителям рекомендуют учесть тестовый запуск системы при планировании маршрутов через пункт пропуска "Ягодин-Дорогуск".
Добавим, 10 апреля 2026 г., на всех внешних границах Европейского Союза начала работу обновленная цифровая система контроля въезда и выезда (EES).