НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Налоговая отчиталась о положительных результатах в вопросе разблокирования налоговых накладных

Налоговая отчиталась о положительных результатах в вопросе разблокирования налоговых накладных

С начала года количество заблокированных накладных сократилось до 0,44%, а почти 9 тыс. предприятий выведены из перечня рисковых.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщил глава Государственной налоговой службы Руслан Кравченко во время встречи с представителями бизнеса, бизнес-ассоциаций и общественных организаций Львовщины.

Он напомнил, что в настоящее время в органах ГНС действуют 29 консультационных центров, оказывающих комплексную помощь плательщикам в вопросах разблокирования налоговых накладных и вывода предприятий из категории рисковых.

Такие центры, по словам Кравченко, имеют спрос среди бизнеса. В частности, только во Львовской области чуть больше, чем за полторы недели разблокировано 3835 налоговых накладных.

"Мы стремимся максимально помогать. Но если кто-то, например, будет регистрировать памперсы, а на выходе – зерно, будем блокировать. В целом с начала года количество заблокированных накладных сократилось до 0,44%, почти 9 тыс. предприятий выведены из перечня рисковых", – подчеркнул Кравченко.

Он добавил, что для решения проблем налоговики уже нарабатывают пакет изменений повышения эффективности работы системы мониторинга критериев оценки рисков (СМКОР).

"Моя позиция неизменна – я сторонник досудебного урегулирования споров. Но если суд принял решение – налоговая должна его выполнять. Это принцип, который придерживается вся команда", – подчеркнул Руслан Кравченко.

Он также отметил, что, учитывая многочисленные предложения бизнеса, в ГНС активно работают над внесением изменений в критерии отнесения предприятий к перечню налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства.

Что планируется изменить?

По словам Кравченко, в настоящее время ГНС готовит нормативные изменения для уменьшения количества заблокированных налоговых накладных.

Планируется:

  • усовершенствовать критерии безусловной регистрации и показателей положительной налоговой истории;
  • упростить механизм представления таблиц данных.

"Уже в ближайшее время лично проверю, как эти изменения работают в регионах. Бизнес должен работать комфортно, без лишних помех и блокировок", – пообещал глава ГНС.

Заметим, на свое обращение народная депутат Нина Южанина получила информацию из ГНС, что в январе количество плательщиков НДС в Украине уменьшилось на 117 и по состоянию на февраль 2025 составляет 247,9 тыс. плательщиков.

155 тыс. плательщиков (63% от общего количества) подали НН/РК на регистрацию в ЕРНН, при этом по сравнению с прошлым месяцем (декабрь 2024) количество НН/РК и плательщиков уменьшились на 8% и на 2% соответственно, а сумма НДС в НН/РК увеличилась на 4%.

Напомним, в Государственной налоговой службе планируют пересмотреть функционирование так называемого "клуба белого бизнеса" — перечня, в который попадают предприятия, отвечающие стандартам прозрачного ведения бизнеса в Украине и имеющие налоговые преференции.