НБУ курс:

USD

42,96

--0,17

EUR

51,23

+0,17

Наличный курс:

USD

43,17

43,00

EUR

51,50

51,21

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Немецкая HHLA станет основным владельцем терминала Eurobridge на Закарпатье

Eurobridge
Терминал находится в Батево, Закарпатская область, вблизи границы с ЕС/HHLA.

Немецкая логистическая компания Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) приобрела контрольный пакет акций мультимодального терминала Eurobridge в Закарпатье. Соглашение еще требует одобрения антимонопольных органов Украины.

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на сообщения компании HHLA.

Указано, что терминал будет эксплуатироваться под названием HHLA Eurobridge Batiovo как совместное предприятие HHLA International GmbH и украинской инвестиционной компании Fortior Capital LLC.

HHLA приобретет 60% акций и продолжит развитие терминала вместе со своей дочерней железнодорожной компанией METRANS. Соглашение все еще нуждается в одобрении украинскими антимонопольными органами.

Что известно о терминале Eurobridge

Терминал находится в Батево, Закарпатская область, вблизи границы с ЕС на пересечении международных железнодорожных коридоров и имеет доступ как к широкому пути (1520 мм), так и к европейскому (1435 мм).

На первом этапе расширения терминал сможет обрабатывать около 100 тыс. рублей. TEU в год и предназначена для перевалки контейнеров, зерна и других генеральных грузов. При необходимости мощности могут быть расширены.

О компании Hamburger Hafen und Logistik AG

В настоящее время 50,1% акций HHLA принадлежат судоходному гиганту Mediterranean Shipping Company (MSC). Компания имеет 900 морских судов и доставляет 27 млн TEU в 520 портов по всему миру ежегодно.

С 2001 года HHLA управляет Контейнерным терминалом Одесса (КТО), который до начала полномасштабной войны в Украине обрабатывал наибольший объем контейнеров среди контейнерных терминалов Украины и имел 35-40% рынка.

Напомним, швейцарская компания Medlog SA, логистическое подразделение одного из крупнейших контейнерных операторов мира – Mediterranean Shipping Company (MSC), официально вышла на украинский рынок. В мае компания приобрела 50% долю в украинском операторе интермодальной логистики N'UNIT и 25% в трансграничном терминале "Мостиска".