НБУ курс:

USD

41,48

--0,01

EUR

44,75

+0,00

Наличный курс:

USD

41,43

41,33

EUR

45,13

44,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Правительство предоставило бизнесу дополнительное время для адаптации к новым правилам управления опасными отходами

отходы, бизнес, адаптация
В настоящее время в Украине только 38 компаний имеют лицензию на деятельность в этой сфере.

До 1 сентября 2025 г. предприятия, занимающиеся обработкой опасных отходов, смогут работать по упрощенной процедуре получения разрешений. Это решение принял Кабинет Министров Украины, чтобы предотвратить кризис в сфере управления опасными отходами.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Сейчас в Украине только 38 компаний имеют лицензию на деятельность в этой сфере, но работать по новым правилам смогли только 19 из них. Этого недостаточно для обработки всех образующихся в стране опасных отходов.

Чтобы избежать накопления отходов и остановки деятельности предприятий, правительство разрешило временно оформлять разрешения по упрощенному механизму.

Как будет работать упрощенная процедура

Предприятия могут получить разрешение на все операции по восстановлению и удалению отходов, в том числе опасных.

Основное требование – наличие положительного заключения государственной экологической экспертизы или оценки влияния на окружающую среду.

Разрешения, выданные по данной процедуре, будут действовать до 1 сентября 2025 года. К этому времени компании обязаны оформить документы по общему порядку.

Министерство защиты окружающей среды призывает бизнес не затягивать и заранее готовиться к работе по новым стандартам. Ведь эти изменения – часть имплементации европейского законодательства и важный шаг к членству в ЕС.

Напомним, 4 июня Кабинет Министров Украины одобрил внесение изменений в постановление КМУ №1137 от 31 октября 2023 года и продлил сроки действительности поданных субъектами хозяйствования деклараций о осуществлении хозяйственной деятельности по осуществлению операций по обработке отходов на четыре календарных месяца.