НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Правительство расширило возможности для R&D-компаний в "Дія.City"

Правительство расширило возможности для R&D-компаний в "Дія.City"
R&D компании смогут стать резидентами

Кабинет министров Украины принял решение о расширении перечня видов деятельности, разрешенных в специальном правовом режиме "Дія.City". Теперь компании, занимающиеся исследованиями и разработками (R&D) смогут стать резидентами этого пространства, получая благоприятные условия для развития.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает Минцифры.

Нововведение включает широкий спектр инновационных направлений – от оборонных технологий до биотехнологий. Это открывает возможности для научно-исследовательских центров, стартапов и крупных компаний, работающих в разработке новейших технологий.

Что получат R&D-компании в "Дія.City"

Новая категория резидентов сможет воспользоваться следующими преимуществами:

  • особые налоговые условия;
  • Доступ к инструментам привлечения инвестиций;
  • Гарантия защиты интеллектуальной собственности.

Отмечается, что исследования и разработки являются ключевыми для создания инноваций, способствующих экономическому росту и укреплению безопасности страны.

Благодаря расширению возможностей для R&D-компаний, в Украине могут более активно развиваться новые технологии в сфере обороны, медицины, искусственного интеллекта, энергетики и других стратегических отраслей.

За три года "Дія.City" объединила 1500 компаний и 100 тысяч ИТ-специалистов. Кроме этого, за 2024 год резиденты "Дія.City" уплатили более 18 млрд грн налогов, что более чем вполовину превышает показатель 2023 года. Кроме того, в прошлом году половина компаний перешла на режим налога на выведенный капитал (ННПК).