НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,61

41,51

EUR

45,31

45,15

Спецдоговор с "Астартой": правительство разрешило беспошлинный ввоз оборудования для первого инвестпроекта

Астарта, инвестроект, налоги
Беспошлинный ввоз оборудования для "Астарта".

Кабинет министров утвердил перечень товаров для ООО “Астарта Агро Протеин”, которые будут ввезены без уплаты пошлины. Это оборудование и комплектующие для нового завода по глубокой переработке сои в Полтавской области.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

"В прошлом году мы заключили два инвестдоговора, один из которых - с компанией "Астарта"... Сейчас на рассмотрении есть еще четыре больших инвестпроекта... Разрешение на беспошлинный ввоз оборудования для завода "Астарта Агро Протеин" - первый практический прецедент, подтверждающий действенность этой модели", - сказал заместитель министра экономики Виталий Киндратив.

Напомним, специальный инвестиционный договор был заключен с компанией в октябре 2024 года.

О поддержке проектов

Государственная поддержка доступна всем предприятиям, заключившим специальный инвестиционный договор. Инвесторы, вложившие от 12 млн евро, могут получить компенсацию до 30% капитальных инвестиций.

Это включает возмещение затрат на подключение к сетям, строительство подстанций, линий электропередач, газопроводов и других объектов инженерной инфраструктуры. Кроме того, инвесторы могут компенсировать часть вложенных средств по налогам.

О холдинге "Астарта"

"Астарта" – это публичная европейская компания, основанная в марте 1993 года Виктором Иванчиком.

Основными направлениями деятельности агрохолдинга есть растениеводство, производство сахара, животноводство, переработка сои и биоэнергетика.

Несмотря на полномасштабную войну компания продолжает инвестировать в модернизацию своих заводов. "Астарта" планирует построить завод по переработке соевого шрота мощностью 500 т/сутки в Полтавской области.

В частности, инвестпроект "Астарта Агро Протеин" предполагает внедрение современных технологий для переработки аграрного сырья. Объем инвестиций – 76,6 млн евро. Благодаря проекту будет создано 110 новых рабочих мест и будет способствовать развитию перерабатывающей отрасли в регионе и внедрению новых подходов в выращивании и обработке сои.

Отметим, что в 2023 году холдинг "Астарта" установил рекорд по объемам производимого сахара. Так, в общей сложности пять сахарных заводов "Астарты" в 2023 году переработали 2,7 млн тонн сахарной свеклы и произвели из них 377 тыс. тонн сахара – этот показатель стал лучше по объемам переработанного сырья и произведенного сахара за последние 5 лет.

Справка:

Поддержка проектов со значительными инвестициями является составной частью государственной политики "Зроблено в Україні". Если предприниматель инвестирует от 12 млн евро, он сможет через разные механизмы получить компенсацию до 30% капитальных инвестиций.

Срок реализации проектов – до 5 лет.

Сферы инвестирования:

  • перерабатывающая промышленность;
  • добыча полезных ископаемых;
  • транспорт;
  • логистика;
  • образование;
  • наука;
  • медицина;
  • утилизация отходов;
  • культура;
  • туризм;
  • спорт;
  • электронные коммуникации.