- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Промышленность дорожает: как изменились цены производителей в феврале
В феврале 2026 года цены производителей промышленной продукции в Украине резко подскочили на 22,3% по сравнению с предыдущим месяцем после роста на 3,5% в январе и падения на 1,1% в декабре 2025 года.
Как пишет Delo.ua, об этом информирует Госстат.
Производство дорожает
В феврале 2026 г. в Украине наблюдался резкий рост цен производителей промышленной продукции. По сравнению с предыдущим месяцем показатель вырос на 22,3%, а в годовом исчислении - на 34,5% по сравнению с февралем 2025 года.
Основной причиной такого скачка стала административная корректировка тарифов на поставку электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, которая выросла на 53,1% в соответствии с постановлением НКРЭКУ от 16 января 2026 года №70.
В то же время в Госстате подчеркивают, что из-за регуляторного характера этого фактора текущий резкий скачок цен не свидетельствует о формировании устойчивой инфляционной тенденции и не является основанием для чрезмерно пессимистических прогнозов по дальнейшему развитию промышленных цен.
Индексы цен производителей промышленной продукции за февраль 2026 уже опубликованы на официальном вебсайте Госстата.
Напомним, за все время действия инструмента государственных гарантий на портфельной основе в Украине (с декабря 2020) было выдано 54 738 кредитов на общую сумму 188,4 млрд гривен. Большинство этих средств — 178 млрд гривен — бизнес получил после начала действия военного положения.