- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Торги электроэнергией на бирже выросли более чем на 58% за первое полугодие 2025 года
За первые шесть месяцев 2025 года объем сделок с электроэнергией на товарной бирже вырос на 58,5%, что свидетельствует об активном развитии энергетического рынка.
Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на прессслужбу Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).
Электроэнергия – главный фактор роста
Электроэнергия остается основным фактором развития товарной биржи в 2025 году. За первые шесть месяцев этого года она составляла почти 70% всех заключенных биржевых соглашений.
Общая сумма биржевых сделок с электрической энергией выросла на 58,5% и достигла 131,4 миллиарда гривен, тогда как за аналогичный период 2024-го составила 82,9 миллиарда гривен.
Наибольшая сумма сделок пришлась на январь — 31,3 млрд грн, тогда как самая маленькая зафиксирована в мае — 14,6 млрд грн. В июне она выросла до 22,4 млрд. грн.
Рост биржевого рынка Украины
В первом полугодии 2025 года биржевой рынок Украины продемонстрировал существенный рост. Объем торгов на товарных биржах составил 188,5 млрд грн, что на 29,5% больше, чем за аналогичный период 2024 года (145,6 млрд грн).
В валютном эквиваленте объем торгов вырос с 3,4 млрд. евро до 4,2 млрд. евро. В то же время, общий объем реализованных биржевых товаров в физических единицах также несколько повысился — с 35,3 млн до 35,6 млн единиц (тонн, кубометров и т.п.).