- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Украина получила от Италии котельное оборудование почти на 53 МВт
В Украину поступила партия гуманитарной помощи от правительства Италии – 39 единиц промышленного котельного оборудования общей мощностью около 53 МВт.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщил министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.
Котлы для отопления в Украине
Партия включает в себя модульные и водогрейные котлы, а также горелки, комплектующие, фильтры и вспомогательные системы.
Поставка является результатом договоренностей между президентом Украины Владимиром Зеленским и главой Совета министров Италии Джорджей Мелони.
Общий вес переданного оборудования превышает 109 тонн, а ориентировочная стоимость гуманитарной помощи составляет 835,5 тыс. евро. В ближайшие дни ожидается поступление следующих партий. Прежде всего, оборудование направят в прифронтовые области.
Эта помощь является частью более масштабной программы поддержки Украины. Италия согласовала передачу 78 единиц теплотехнического оборудования с суммарной мощностью 116 МВт. Котлы будут использоваться в качестве основных или резервных источников тепла для больниц, школ, административных зданий, объектов критической инфраструктуры, а также в городских котельных и системах теплокоммунэнерго.
Благодаря такому оборудованию общины смогут усилить теплоснабжение, оперативно реагировать на аварийные ситуации после обстрелов и снизить уязвимость в зимний период.
"Системные российские обстрелы снова и снова отражаются на энергетике и теплоснабжении. Вместе с партнерами мы усиливаем устойчивость общин и доказываем: этот вызов мы пройдем", - подытожил Кулеба.
Напомним, из-за российского удара в Киеве фиксировались перебои с тепло- и энергоснабжением, а метро из-за сложной ситуации с электричеством работает с изменениями.