НБУ курс:

USD

43,52

+0,02

EUR

51,27

--0,05

Наличный курс:

USD

43,65

43,55

EUR

51,50

51,26

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В БЭБ предупредили о фейковой проверке документов по электронной почте

ноутбук, компьютер, интернет
БЭБ предупредило граждан о фишинговых рассылках / Freepik

В Бюро экономической безопасности Украины сообщают о случаях массовой рассылки электронных писем по фейковым email-адресам вроде бы от БЭБ.

Как пишет Delo.ua, об этом сообщили в пресс-службе Бюро.

Фишинговые рассылки поступают предприятиям, учреждениям и организациям. В сообщениях мошенники указывают вымышленные исходные номера, фамилии сотрудников БЭБ и контактные данные.

Такие письма содержат архивы и приложения, которые предлагается загрузить или открыть для получения электронной формы или дополнительной информации.

В Бюро отметили, что пользуются только официальной почтой с доменом @esbu.gov.ua, а официальные письма подписываются с применением квалифицированной электронной подписи. Там отметили, что не посылают субъектам хозяйствования электронные запросы с требованием предоставить учредительные, финансовые или налоговые документы таким образом.

Ранее Нацбанк сообщал о новой фишинговой кампании : мошенники рассылают письма с вредными вложениями и фейковыми подписями от имени работников Национального банка, в частности Департамента финансового мониторинга.