- Тип
- Эксклюзив
- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
В международный арбитраж целесообразно подавать на возмещение активов от $20 млн — юрист

Подавать в международный арбитраж для возмещения ущерба, причиненного украинскому бизнесу из-за оккупации РФ или военных действий, целесообразно лишь для активов стоимостью от $20 млн. Об этом в комментарии для Delo.ua рассказала советница Юридической группы LCF Ольга Костышина, руководитель практики международного арбитража.
"Международный инвестиционный арбитраж считается наиболее перспективным для возмещения утраченных из-за российской агрессии активов. У него меньше недостатков по сравнению с другими способами защиты, но он и самый дорогой. Поэтому при цене иска до $20 млн им практически никто не пользуется, из-за соотношения затрат на процесс с возможной компенсацией", — пояснила Ольга Костышина.
По ее словам, процесс международного арбитража обычно длится 5-6 лет, и все это время истец несет расходы на юридическое сопровождение и другие расходы, основными из которых являются:
- Арбитражный сбор, который зависит от цены иска и от арбитражного института: Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма или арбитража ad hoc по регламенту ЮНСИТРАЛ;
- Расходы на юридические услуги;
- Расходы на экспертов, поскольку оценка ущерба должна быть произведена по международным стандартам.
Для утраченного актива со стоимостью $20 млн арбитражные сборы сейчас составляют около $500 тыс., примерно столько же стоят услуги экспертов. Дороже всего обойдется юридическое сопровождение в международном арбитраже — до $3 млн в год. То есть суммарно истец платит около $4 млн. в год, и за 5-6 лет до победы в арбитраже накапливаются расходы, сопоставимые со стоимостью актива.
"Конечно, пострадавший от РФ бизнес вкладывает эти средства в операционную деятельность и производство, чтобы получать доходы уже сейчас. Однако и у арбитража тоже есть перспективы: сейчас активизировалась новая волна исков против страны-агрессора. Во вторых, сейчас рынком Украины интересуются международные фонды, которые готовы финансировать эти иски", — отмечает Ольга Костышина.
По ее словам, фонды и компании, занимающиеся инвестиционным обслуживанием международного арбитража, вновь обратили свое внимание на Украину. Это стало возможным из-за развития в стране института финансирования инвестиционного арбитража третьими лицами, поскольку у самого бизнеса чаще всего нет свободных средств для иска против России.
Напомним, 31 января февраля Украинавыиграла апелляцию в Стокгольме по делу "Укрнафты". Апелляционный суд Свеа подтвердил решение в пользу Украины по иску акционеров "Укрнафты". Суд отклонил требование трех кипрских компаний об отмене арбитражного решения от 4 февраля 2021 года.
Также Восточный апелляционный хозяйственный суд Украинывынес решение в пользу ПАО "Алчевский коксохимический завод" (АКХЗ), обязав Российскую Федерацию компенсировать более 927,5 млн. грн. за уничтожение важной документации предприятия.
Источник фото: ua.depositphotos.com