НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

В международный арбитраж целесообразно подавать на возмещение активов от $20 млн — юрист

Фото: ua.depositphotos.com
Иллюстрация: ua.depositphotos.com

Подавать в международный арбитраж для возмещения ущерба, причиненного украинскому бизнесу из-за оккупации РФ или военных действий, целесообразно лишь для активов стоимостью от $20 млн. Об этом в комментарии для Delo.ua рассказала советница Юридической группы LCF Ольга Костышина, руководитель практики международного арбитража.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

"Международный инвестиционный арбитраж считается наиболее перспективным для возмещения утраченных из-за российской агрессии активов. У него меньше недостатков по сравнению с другими способами защиты, но он и самый дорогой. Поэтому при цене иска до $20 млн им практически никто не пользуется, из-за соотношения затрат на процесс с возможной компенсацией", — пояснила Ольга Костышина.

По ее словам, процесс международного арбитража обычно длится 5-6 лет, и все это время истец несет расходы на юридическое сопровождение и другие расходы, основными из которых являются:

  • Арбитражный сбор, который зависит от цены иска и от арбитражного института: Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма или арбитража ad hoc по регламенту ЮНСИТРАЛ;
  • Расходы на юридические услуги;
  • Расходы на экспертов, поскольку оценка ущерба должна быть произведена по международным стандартам.

Для утраченного актива со стоимостью $20 млн арбитражные сборы сейчас составляют около $500 тыс., примерно столько же стоят услуги экспертов. Дороже всего обойдется юридическое сопровождение в международном арбитраже — до $3 млн в год. То есть суммарно истец платит около $4 млн. в год, и за 5-6 лет до победы в арбитраже накапливаются расходы, сопоставимые со стоимостью актива.

"Конечно, пострадавший от РФ бизнес вкладывает эти средства в операционную деятельность и производство, чтобы получать доходы уже сейчас. Однако и у арбитража тоже есть перспективы: сейчас активизировалась новая волна исков против страны-агрессора. Во вторых, сейчас рынком Украины интересуются международные фонды, которые готовы финансировать эти иски", — отмечает Ольга Костышина.

По ее словам, фонды и компании, занимающиеся инвестиционным обслуживанием международного арбитража, вновь обратили свое внимание на Украину. Это стало возможным из-за развития в стране института финансирования инвестиционного арбитража третьими лицами, поскольку у самого бизнеса чаще всего нет свободных средств для иска против России.

Напомним, 31 января февраля Украинавыиграла апелляцию в Стокгольме по делу "Укрнафты". Апелляционный суд Свеа подтвердил решение в пользу Украины по иску акционеров "Укрнафты". Суд отклонил требование трех кипрских компаний об отмене арбитражного решения от 4 февраля 2021 года.

Также Восточный апелляционный хозяйственный суд Украинывынес решение в пользу ПАО "Алчевский коксохимический завод" (АКХЗ), обязав Российскую Федерацию компенсировать более 927,5 млн. грн. за уничтожение важной документации предприятия.

Источник фото: ua.depositphotos.com