- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
В "Укрэнерго" объяснили, когда газовая генерация становится критической
Энергосистема Украины пока не нуждается в постоянной работе газовой генерации на льготных условиях, однако ее роль значительно возрастает в зимний период. Поэтому вопрос установления специальных цен на газ для таких производителей требует детального анализа.
Как пишет Delo.ua, об этом информирует "Интерфакс-Украина" со ссылкой на сообщение начальника Департамента балансовой надежности НЭК "Укрэнерго" Роман Грабчак.
В энергосистеме меняется баланс: что будет зимой
"То есть система не нуждается в круглосуточной работе газовой генерации на ПСО или каких-либо условиях. Действительно, сейчас в системе дефицит – это только пиковые часы, однако зимой традиционно дефицит будет круглосуточный… Нужен ли уровень цены на газ по ПСО? Пожалуй, да, но если низкие прайс-кепы на рынке электроэнергии", –
По словам Грабчака, в настоящее время существенное сокращение объемов газовой генерации не зафиксировано, хотя определенное снижение по сравнению с началом марта уже ощущается. В то же время, учитывая опыт предыдущих лет, ожидается дальнейшее падение производства из-за потепления и отключения потребителей тепловой энергии.
Он также отметил, что в случае остановки газового поколения из-за изменений в подходах к льготной поставке газа это может привести к дополнительным ограничениям в энергосистеме даже в теплый период.
По оценкам представителя "Укрэнерго", в январе-феврале ограничения применялись до примерно 6-6,5 млн. потребителей, тогда как на прошлой неделе этот показатель составлял около 2 млн. В некоторые дни текущей недели систему удавалось балансировать без ограничений. Предыдущие прогнозы на апрель были довольно оптимистичными - при сохранении нынешнего уровня потребления, импорта и работы газовой генерации энергосистема могла оставаться относительно сбалансированной. В то же время, полная остановка генерации, использующей газ на льготных условиях, может привести к дополнительным ограничениям: примерно на одну очередь зимой и полочереди летом.
Кроме того, Грабчак обратил внимание, что часть новых объектов газовой генерации формально позиционирует себя как когенерационные установки, чтобы получить доступ к более дешевому газу и, соответственно, снизить себестоимость электроэнергии. Он подчеркнул, что с точки зрения бизнеса такая практика понятна, однако для энергосистемы в целом она не всегда оптимальна.
В то же время он подчеркнул, что позиция "Укрэнерго" всегда заключалась в том, чтобы на рынке было как можно меньше ограничений и преференций для любого.
"Так как только здоровый рынок позволит регулировать и иметь хотя бы надежду на то, что любая проблема будет урегулирована", – указал директор департамента компании.
С другой стороны, он отметил, что участникам рынка приходится работать в условиях неопределенности.
Напомним, по состоянию на март 2026 года украинцы заключили 4819 кредитных договоров на установку солнечных электростанций (СЭС) и систем хранения энергии на общую сумму более 1,69 млрд гривен. Суммарная мощность установленного оборудования составляет 41,8 тысяч кВт.