НБУ курс:

USD

41,42

--0,06

EUR

44,83

+0,08

Наличный курс:

USD

41,35

41,25

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

ВСУ будут использовать бесшумного робота-логиста: что умеет

наземный комплекс "Змей логистический"
Наземный комплекс "Змей логистический". Фото: Министерство обороны Украины

Министерство обороны Украины кодифицировало и допустило к эксплуатации в подразделениях Вооруженных сил Украины беспилотный наземный комплекс "Змей логистический" украинского производства.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

Этот робот с баллистической и противоминной защитой предназначен для выполнения логистических и эвакуационных задач в районе боевых действий.

Благодаря незначительной высоте "Змей логистический" остается малозаметным на местности. Робот способен перевозить на себе несколько сотен килограммов груза или тянуть прицеп с аналогичным весом.

В Минобороны отмечают, что тяглового усилия и массы работы достаточно, чтобы вывезти из опасной зоны не только людей или груз, но и вытащить легкую автотехнику. Также при необходимости можно установить дополнительные модули.

Как сообщается, робот оборудован бесшумным электрическим двигателем. Он двигается на металлических колесах с широкими грунтозацепами, благодаря которым преодолевает бездорожье, камни, трясину и неглубокие водные преграды. Оператор управляет роботом с безопасного расстояния.

Напомним, Министерство обороны Украины приступило к лицензированному производству современных FPV-дронов на базе одного из государственных предприятий.

Ожидается, что производимая продукция будет доставляться подразделениям ВСУ, а после отработки технологии производства и ее масштабирования предприятие сможет самостоятельно участвовать в тендерах Агентства оборонных закупок и других потенциальных заказчиков.