Деокупация Херсона - на финальной стадии, перед обладминистрацией - украинские флаги

Деокупация Херсона - на финальной стадии, перед обладминистрацией - украинские флаги

По состоянию на 11 ноября Вооруженные силы Украины приступили к финальной стадии освобождения Херсона. Украинские защитники ликвидировали большое количество российских захватчиков, пытавшихся переправиться на левый берег Днепра.

Об этом на брифинге в Media Center Ukraine рассказал депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

"Оккупанты отходя накануне взрывали и Херсонскую ТЭЦ, и распределительную станцию облэнерго, и у телебашни они разрушили электронную часть, то есть это все нужно будет восстанавливать. Но самое главное, сейчас провести деоккупацию. Большая часть россиян не смогли пересечь Днепр, они переодеваются, выбрасывают свою военную форму, пытаются прятаться в гражданской одежде", - рассказал Хлань.

В настоящее время местные СМИ сообщают, что херсонцы и жителей близлежащих населенных пунктов вывешивают флаги Украины, ожидая военных ВСУ.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что в городе много работы по документированию военных преступлений России и поиску пропавших без вести.

В свою очередь заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко добавил, что глава Херсонской ОВА Ярослав Янушевич готов к работе.

Напомним, что 9 ноября руководство Министерства обороны России анонсировало вывод оккупационных сил из правобережной части Херсонской области, в том числе из областного центра.

При этом главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный и президент Владимир Зеленский отметили, что за каждым подобным решением РФ стоит колоссальная работа ВСУ, ведь "враг не делает подарков".

В Генштабе предупредили, что наступательные действия в Херсонском направлении продолжаются. Поэтому из соображений безопасности операции официальное обнародование результатов будет впоследствии.