Германия никак не зависит от США в вопросе передачи Украине танков, — новый министр обороны

Германия никак не зависит от США в вопросе передачи Украине танков, — новый министр обороны
Новый министр обороны Германии Борис Писториус

Новоназначенный министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что не видит связей между снабжением немецких танков Leopard 2 и решением США передать Украине Abrams. Однако ни одна из этих стран еще не согласилась предоставить ВСУ танки.

Об этом сообщило немецкое издание Spiegel.

Отвечая на вопрос, будет ли Германия поставлять Leopard 2, Писториус сказал, что этот вопрос обсуждал канцлер Олаф Шольц с президентом США Джозефом Байденом.

"Я почти уверен, что мы получим решение по этому поводу в течение следующих нескольких дней. Я не могу сказать вам сегодня, как это будет выглядеть", — отметил он.

Известно, что Министерство обороны США в настоящее время "не считает целесообразным" предоставить Киеву танки Abrams.

"На данный момент просто нет смысла предоставлять украинцам этот инструмент из-за трудностей с их обслуживанием", - заявила представитель Пентагона Сабрина Сингх.

В последнее время фиксируются факты, что Германия действует в координации с США. Так, СМИ сообщали, что якобы Шольц готов одобрить поставки танков Leopard в Украину, если и США передадут ей танки Abrams.

В свою очередь Европейский парламент принял отчет, в котором содержится призыв лично к Шольцу одобрить поставки танков Leopard 2 Украине "без дальнейшего промедления".

Напомним, что 20 января на американской авиабазе "Рамштайн" в Германии должно состояться очередное заседание контактной группы министров обороны стран-союзниц Украины по оказанию ей военной помощи. По данным издания Politico, в этот день США объявят о новом крупном пакете вооружений для Украины, но танков в нем не будет.