Дуда: скоро наступит решающий момент и мы поймем, выживет ли Украина

Дуда: скоро наступит решающий момент и мы поймем, выживет ли Украина

Президент Польши Анджей Дуда на Всемирном экономическом форуме в Давосе 18 января призвал партнеров и союзников Украины продолжить усиливать военную помощь Киеву, заявив, что несколько месяцев или недель будет решающим моментом в войне.

"Я боюсь, что сейчас может в течение нескольких месяцев, может, недель, будет решающий момент этой войны. И этот момент ответ на вопрос: выживет Украина или нет", — сказал Дуда.

Польский лидер подчеркнул, что оружия, которое Украина получила от западных партнеров, все еще мало. Это особенно важно понимать, потому что, по его словам, российская армия продолжает накапливать силы и, вероятно, готовится к новому наступлению. Дуда подчеркнул, что сейчас самое время предоставить ВСУ современные танки и ракеты.

"Поэтому это критически важно сейчас отправить дополнительную военную поддержку", — президент Польши.

Польша уже приняла решение передать Украину роту танков Leopard в рамках международной коалиции. В Варшаве надеются, что союзники вслед за ними одобрят передачу танков украинским военным.

Канцлер Германии Олаф Шольц все еще сомневается в этом вопросе, но заявил, что готов поставить Украине основные боевые танки Leopard 2, только если Вашингтон поставит Abrams. Известно, что США готовят большой военный пакет для Украины. По информации СМИ, объявят о нем 20 января, но танков в нем не будет.