Кабмин разрешил публиковать данные тендеров на закупку продовольствия для армии

денис шмыгаль
Премьер Денис Шмыгаль на заседании 9 мая. Фото: пресс-служба Кабмина

Кабинет министров разрешил проводить закупки продовольствия для личного состава Вооруженных сил Украины по процедуре, не предусматривающей засекречивание конкретного предмета закупки.

Как сообщают пресс-служба правительства и его представитель в Верховной Раде Тарас Мельничук, соответствующие изменения в особенностях проведения оборонных закупок во время действия военного положения Кабмин, утвержденных в ноябре 2022 года, правительство одобрило на заседании 9 мая.

Таким образом, оборонные закупки будут разделены на две группы. К первой относятся закупки продуктов питания, услуг по обеспечению комплектами продуктов питания, услуг по обеспечению питанием и услуг по организации питания для военных.

Кабмин утвердил порядок определения предмета закупки в таких случаях и перечень информации (ориентировочные объемы, условия и сроки поставок), которая должна включаться в объявление заказчика о закупке продовольствия и услуг питания.

Предусмотрена возможность приобретения государственными заказчиками указанных товаров, работ и услуг как через электронную систему закупок, так и в порядке упрощенных закупок, определенных законом о публичных закупках. При этом в электронной системе будут обнародоваться отчеты о закупках, если они заключались без электронной системы.

К второй категории относятся закупки товаров, работ и услуг оборонного назначения, составляющие государственную тайну, закупки вооружения, военной и специальной техники, боеприпасов и их составных частей, а также услуг по их разработке, ремонту и модернизации. Информация об этих закупках останется закрытой.

Напомним, что вопрос необходимости обнародования данных о закупках продовольствия Министерством обороны возник ранее из-за коррупционного скандала вокруг продуктов для военных, которые, как оказалось из данных утечки засекреченной информации в СМИ, оно покупало по ценам в два-три раза выше, чем в магазинах.

Он привел к увольнению заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова, а также руководителя закупочного департамента Богдана Хмельницкого. Позже они были арестованы. Скандал угрожал отставкой и министру обороны Алексею Резникову, однако он сохранил должность. Чиновник при этом заявлял, что врученные его подчиненным подозрения не касаются закупок продовольствия, вызвавших скандал.

Отметим, что после него, в феврале, Рада приняла закон, предусматривающий обнародование в системе Prozorro цен, по которым оборонные заказчики покупают товары и услуги для обеспечения армии, а также публикацию отчетов об оборонных закупках, не обнародованных с 24 февраля 2022 года.