Казахстан передал Украине генераторов на $500 тыс: кто их получит

Казахстан передал Украине генераторов на $500 тыс: кто их получит

Казахский бизнес передал учреждениям здравоохранения в Украине 41 генератор стоимостью около полумиллиона долларов. Об этом 25 декабря сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Казахские партнеры передали генераторы именно медучреждениям в областях, находящихся под атаками российских военных – в Николаевскую, Днепропетровскую, Харьковскую и другие регионы.

Партию генераторов доставили в рамках работы межпарламентской группы дружбы "Украина - Казахстан".

"Совместно с партнерами мы прилагаем максимум усилий, чтобы в условиях обесточивания больницы продолжали работать и выполнять свою главную задачу – спасать жизнь. Каждый генератор - это гарантия бесперебойной работы операционных, реанимаций и кислородных станций", - подчеркнул глава Минздрава Виктор Ляшко.

Ранее стало известно, что Украина обратилась к странам бывшего Советского Союза за помощью с энергооборудованием.

Одним из первых отозвался Азербайджан. Правительство страны передало Украине посредством гуманитарной помощи электрооборудование: трансформаторы и генераторы.

По состоянию на конец декабря, по данным МИД, всего от партнеров для восстановления энергосистемы Украины удалось привлечь почти 1 тыс трансформаторов разной мощности, примерно 5 тыс бензиновых и дизельных генераторов и более 100 автотрансформаторов.