НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

НАТО продолжает отказываться закрывать небо над Украиной: Столтенберг сообщил об итогах экстренного заседания альянса

НАТО продолжает отказываться закрывать небо над Украиной: Столтенберг сообщил об итогах экстренного заседания альянса
Столтенберг сообщил об отказе НАТО закрывать небо над Украиной

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что во время внеочередного заседания альянса поднимался вопрос о создании над Украиной бесполетной зоны, при этом страны-члены НАТО не согласились на этот шаг.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом Столтенберг сообщил во время брифинга по итогам заседания.

"Об этом упоминали. Но союзники согласились с тем, что нам не нужно, чтобы самолеты НАТО находились в украинском воздушном пространстве или чтобы войска НАТО заходили на территорию Украины", — сказал генсек.

Он снова призвал главу РФ Владимира Путина прекратить войну против Украины "немедленно и без условий". Один из журналистов спросил у Столтенберга о том, может ли позже НАТО пересмотреть свою позицию и все же помочь Украине в войне против РФ более существенно.

На это глава альянса ответил, что это исключено, ведь, по его словам, задача НАТО — предотвратить эскалацию.

"Единственный способ обеспечить бесполетную зону – отправить истребители НАТО в воздушное пространство Украины и обеспечивать бесполетную зону, сбивая российские самолеты. Если бы мы это сделали, это может вылиться в полномасштабную войну в Европе, в которую будут вовлечены еще больше стран, и это приведет к еще большим страданиям", — добавил Столтенберг.

В свою очередь украинские власти продолжают настаивать на том, что НАТО должно закрыть небо над Украиной, ведь это сохранит жизни мирных людей.

При этом Столтенберг заявил, что если речь пойдет о странах-членах альянса, то НАТО будет защищать каждый сантиметр их земли. 

Еще в первый день войны, 24 февраля, Польша, Эстония, Латвия и Литва инициировали четвертую статью Североатлантического договора, чтобы начать консультации в рамках Альянса из-за нападения России на Украину.

Статья предусматривает консультации между членами Альянса всякий раз, когда по мнению какой-либо из них возникнет угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой из стран-членов.