НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,57

41,49

EUR

45,25

45,00

НАТО хочет оставить Столтенберга генсеком из-за проблем с выбором преемника

НАТО хочет оставить Столтенберга генсеком из-за проблем с выбором преемника
Йенс Столтенберг в Киеве. Фото ОП

Лидеры стран Североатлантического альянса склоняются к продлению срока полномочий Йенса Столтенберга в должности генерального секретаря на фоне растущих проблем с выбором преемника накануне саммита в Литве.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом пишет издание Financial Times.

Столтенберг возглавляет союз с октября 2014 года. Ранее он публично заявил, что не намерен продолжать свои полномочия после того, как его мандат истекает в октябре 2023 года, но решительно от должности не отказался.

"Это имеет смысл. Он бы это сделал. Он - человек долга", - сказал один высокопоставленный западный дипломат, обсуждавший со Столтенбергом возможность продления каденции.

Издание сообщает, что это сложное время для НАТО, поскольку Россия демонстрирует усиленную воинственность против Запада и оккупировала около пятой части Украины, существуют внутренние разногласия по поводу будущих отношений Киева с НАТО, а Китай становится мировой военной силой.

На фоне этого, трудности с поиском удовлетворяющего всех стран-членов альянса кандидата означают, что возможность попросить Столтенберга продлить свой мандат в четвертый раз, может стать краткосрочным компромиссом.

"Столтенберг был отличным генеральным секретарем, и я не вижу смысла раскачивать лодку прямо сейчас", - сказал министр иностранных дел НАТО.

Отбор также осложняется требованием, что кандидаты нуждаются в поддержке правительства своей страны.

Решение о продлении полномочий Столтенберга появилось после того, как заявки на этот пост от премьер-министра Дании Мэтте Фредериксен и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса не смогли получить единодушную поддержку.

Продление срока пребывания Столтенберга в должности также даст ему больше времени для выполнения задания по обеспечению членства Швеции в альянсе, которое задерживается Турцией. Столтенберг взял на себя эту задачу лично, и до сих пор неясно, снимет ли президент Реджеп Тайип Эрдоган свое вето до или во время саммита в Вильнюсе, Литва.

Напомним, страны-члены Организации Североатлантического договора стремились оставить Йенса Столтенберга в должности генерального секретаря НАТО. Однако он решил, что, как и планировалось, завершит каденцию в октябре.