Наводить порядок с убежищами в Киеве хотят поручить Киму, хотя Николаевская область – в тройке "лидеров" по закрытым бомбоубежищам - экс-нардеп

Наводить порядок с убежищами в Киеве хотят поручить Киму, хотя Николаевская область – в тройке "лидеров" по закрытым бомбоубежищам - экс-нардеп
Виталий Ким. Фото: Николаевская ОВА

Обсуждаемое назначение главы Николаевской ОГА Виталия Кима на главу Киевской городской военной администрации для решения проблемы убежищ выглядит странно. Николаевская область – в тройке самых проблемных по состоянию убежищ. Об этом заявил народный депутат VIII созыва Александр Черненко.

"Сейчас живо обсуждают возможное назначение на главу Киевской военной администрации главы Николаевской ОВА Виталия Кима. Если отбросить политику и на секунду допустить, что назначение Кима – это не попытка устранить Кличко и Киевсовет от управления городом, а действительно стремление решить проблему с убежищами, то назначение Кима, мягко говоря, странно. Берем результаты первой проверки укрытий по всей стране службами ГСЧС. В тройке самых проблемных: Львовская, Запорожская и Николаевская области. Для сравнения, в Николаевской области закрыты почти 500 убежищ, в Киеве – 25", - информирует Александр Черненко.

Он отмечает, что эта кадровая ротация не имеет отношения к убежищам.

"Если Попко снимают из-за того, что не обеспечил организацию укрытий в столице, то по такой логике нужно снимать с главы Николаевской ОВА и Кима. И на этом точка. Но данная кадровая ротация не имеет никакого отношения к убежищам. Ким – это надцатая попытка центральной власти отобрать у киевлян их право выбора. А убежища тут ни при чем", - подчеркнул Черненко.

Ранее сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко выступил с резким заявлением о том, что происходит шквальная кампания по дискредитации столичной власти и его лично. По его словам, это разрушает самоуправление и систему жизнеобеспечения города, создавая хаос в условиях военного положения. "Кому-то снова не терпится взять под контроль столицу", - заявил Кличко.